Мой сын снят с судимости, но в военкомате отказали в призыве - как действовать?

• г. Саранск

У меня сын был условно осужден по статье 226 ч 2 на 3 года, но через 1,5 года через суд судимость снята, мой сын учится, работает, и хотел бы отслужить в армии, но ему в военкомате отказали, сказав, что таких как он не берут, это произвол, скажите, я перерыла весь инет и не нашла такого закона чтобы со снятой условной судимостью не давать служить. Помогите. Какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Это единственный шаг, который может помочь.

Это что же за оружие массового поражения он похитил? А если по существу вопроса, то в соответствии с ч. 3 ст. 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Хотя судимости погашены, у военкоматов сейчас есть из кого выбирать. Желание служить среди молодежи возросло. Пусть Ваш сын пойдет на призывную комиссию и напишет официально заявление о желании служить. Если ему официально откажут из-за имеющийся в прошлом судимости (что маловероятно), то необходимо обжаловать этот ответ в суд. Но скорее всего, его просто будут ставить каждый раз в план, а призывать тех, кого необходимо. А уж если план по призыву в военкомате выполняться не будет, тогда скорее всего призовут и его. Лучше сходите к военкому на прием, убедите его, что он будет хорошим солдатом, а прошлая судимость - это ошибка юности.