Необходимость судебного оформления права собственности на гараж - на кого подавать иск?

• г. Москва

Я купил гараж, по договору: купля-продажа, право собственности на стадии оформления, председатель ГСК был очевидцем покупки, но с оформлением я тянул, т.к. у бывшего хозяина был долг и я его не смог сразу оплатить. После погашения всех долгов я попросил председателя, оформить меня, как нового владельца гаража в управе, но в управе стали проверять договор, но выяснилось, что бывший хозяин умер, мне сказали, что надо было оформить у нотариуса и регистрировать на меня отказались. Хочу оформить гараж в судебном порядке, на кого мне нужно подавать иск?

Ответы на вопрос (1):

ОТветчик - администрация города, третье лицо - ГСК.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Купила гараж по договору купли-продажи 2 года назад. Гараж у бывшего хозяина был не в собственности. Оплата осуществлялась по членским взносам. Теперь бывший хозяин умер. Председатель ГК не признает меня членом гаражного кооператива. Что мне делать?

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Ситуация следующая: купил гараж по рукописному договору купли-продажи, документов собственности нет и небыло, поставил туда свою машину и долго там не появлялся, когда приехал туда, ни гаража ни машины нет, на этом месте построили железную дорогу. Узнал, что за гаражи РЖД выплатила компенсацию около 600 тыс. руб., обратился в представительство РЖД, там сказали, что выплатят если я есть в списках представленных управой, но в этих списках меня не оказалось, там был только прежний собственник, показал им рукописный договор купли продажи, но они сказали, что нужен только заверенный у нотариуса, стал искать собственника, но оказалось, что он умер, близких родственников у него нет, родственники его жены дали мне свидетельство о смерти. Далее поговорил с бывшим председателем ГСК, он в курсе, что я купил гараж и может дать любую справку, но эта справка для РЖД ничего не значит, нужен или хозяин гаража (он умер) или близкие родственники хозяина (их нет) или заверенный у нотариуса договор купли продажи. Как я уже писал в гараже был мой автомобиль, он пропал. Как мне получить компенсацию за гараж в судебном порядке?

Здравствуйе, уважаемые Адвокаты и Юристы! Я хочу купить гараж. Право собственности на него у хозяев не оформлено. Причина, как сказал председатель - остальные члены кооператива не хотят этого делать. Купля-продажа оформляется путем подачи заявления председателю о выходе-вступлении в кооператив. Боюсь прогореть на такой сделке. Какие документы необходимо проверить у председателя? Взять себе копии? Каковы могут быть последствия такой купли-продажи? Смогу ли я впоследствии сама оформить право собственности? Ведь пай за гараж выплачивал предыдущий хозяин. Право собственности оформляется всем кооперативом или каждым членом отдельно? Может ли оказаться так, что какая-то организация не даст необходимые справки или разрешения на оформление гаража в собственность?

Ситуация следующая: купил гараж по рукописному договору купли-продажи, документов собственности нет и небыло, поставил туда свою машину и долго там не появлялся, когда приехал туда, ни гаража ни машины нет, на этом месте построили железную дорогу. Узнал, что за гаражи РЖД выплатила компенсацию около 600 тыс. руб., обратился в представительство РЖД, там сказали, что выплатят если я есть в списках представленных управой, но в этих списках меня не оказалось, там был только прежний собственник, показал им рукописный договор купли продажи, но они сказали, что нужен только заверенный у нотариуса, стал искать собственника, но оказалось, что он умер, близких родственников у него нет, родственники его жены дали мне свидетельство о смерти. Далее поговорил с бывшим председателем ГСК, он в курсе, что я купил гараж и может дать любую справку, но эта справка для РЖД ничего не значит, нужен или хозяин гаража (он умер) или близкие родственники хозяина (их нет) или заверенный у нотариуса договор купли продажи. Как я уже писал в гараже был мой автомобиль, он пропал. Как мне получить компенсацию за гараж?

Порядок оформления кооперативного гаража в собственность. Раньше при продаже просто переписывали книжку на имя нового владельца у председателя кооператива. А сейчас председатель сказал, что нужно обязательно оформить гараж в собственность.

Хочу приобрести гараж в ГСК. На текущий момент на гараж (все гаражи ГСК) не оформлено право собственности, поданы документы на регистрацию. Владелец гаража предлагает совершить покупку до оформления собственности, с внесением меня в члены ГСК, и с оформлением документов собственности сразу на меня. Председатель ГСК не против, обещает выдать справку о полной уплате членских взносов (опять же на меня). Стоит ли заключать такую сделку, и если сделка возможна, то как правильно её оформить - как договор купли-продажи, договор переуступки прав собственности, как выкуп доли в ГСК или иное? Какие документы стоит потребовать от продавца по максимуму - справки, обязательства и т.д.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею два гаража в одном кооперативе, являюсь членом ГСК. Купил третий гараж, председатель требует оплатить 8 тыс. рублей за вступление в ГСК, иначе грозит повысить цену за электричество на третий гараж. Предыдущий хозяин гаража был членом ГСК, долгов при покупке не было, услуги за гараж у меня оплачены мной до конца года.

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение