Проблемы с доступом к результатам анализов и снимкам в больнице Москвы - что делать?

• г. Белгород

Мой отец лежит в больнице после проделанной ему операции. Врачи ничнго внятного сказать про его состояние здоровья не могут И ссылаются на врачебную тайну. Мы хотели бы обратиться в больницу в Москву на прием к врачу но там нужны результаты анализов и снимки, которые в больнице не хотят нам давать, ссылаясь на 323 ФЗ о врачебной тайне. Как нам быть с этим вопросом?

Ответы на вопрос (6):

Вам, как родственникам, обязаны сообщать всю информацию и по заявлению выдать дубликат карты

Здравствуйте, уважаемый Павел!

То, что пациент Ваш отец, само по себе не является основанием для разглашения сведений, составляющих врачебную тайну!

Вам, как родственникам, обязаны сообщать всю информацию и по заявлению выдать дубликат карты. Какой статьей законодательства это регламентируется, могли бы вы уточнить?

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Сами по себе отношения родства, даже близкого, не позволят обойти положения ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предписывающей необходимость соблюдения врачебной тайны!

Пока папа не укажет Вас в качестве лица, которому он дозволяет иметь доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну, медицинские работники не вправе давать вам что-либо. Если родитель в сознании, пусть укажет Вас в качестве такового. Если лечащий врач не предоставит такой возможности, например, будет постоянно откладывать этот вопрос на завтра, необходимо обратиться к главному врачу, чтобы отцу предоставили для заполнения форму, где он бы указал Вас в качестве лица, которому дозволено разглашать сведения, относящиеся к врачебной тайне.

После этого, Вы вправе письменно обратиться с заявлением о предоставлении копий документов, результатов анализов и снимков.

Мой отец заполнил форму, где он указал меня в качестве лица, которому дозволено разглашать сведения, относящиеся к врачебной тайне.Тем не менее врач стоит на своем и все тут. Подскажите пожалуйста где взять бланк заявления о предоставлении мне копий документов или заявление пишется в произвольной форме?

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Если Вы не против, то можете подать заявление по следующей форме:

"__" _______ 2015 г. мой отец - Ф.И.О., находящийся на лечении в "_______" в соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) выбрал меня в качестве лица, которому в своих интересах может быть передана информация о состоянии его здоровья. Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. Частью 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусмотрено, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

На основании изложенного, прошу предоставить:

1. __________________;

2. __________________;

3. __________________;

дата, подпись".

Заявление пишите на имя главного врача, в 2-х экземплярах, на 2-м пусть поставят отметку о принятии.

Как вариант, подайте такое же заявление от имени и за подписью отца:

"Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

На основании изложенного, прошу предоставить:

1. __________________;

2. __________________;

3. __________________;

дата, подпись".