У меня есть недостроенный дом (60%) постройки, могу ли я воспользоваться прямо сейчас материнским капиталом?

• г. Россошь

У меня есть недостроенный дом (60%) постройки, могу ли я воспользоваться прямо сейчас материнским капиталом? Сертификат уже на руках, но ребенку 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей -

это общее правило

из него есть исключение

Заявление о распоряжении в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Т.е. если вы строите дом не тоько на свои деньги, но взяли кредит -

вы можете использовать средства этого капитала на погашение кредита и до достижения ребёнком возраста 3 лет