Правомерно ли в школе собирать деньги на охрану

• г. Чита

Правомерно ли гос. школе собирать деньги в фонд школы, на охрану, ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Вносить ли деньги в фонд школы или класса, на новые компьютеры или ремонт крыши, на охрану или учебные пособия – это может решить только Ваша семья. Школа не имеет права приказывать Вашему ребенку и Вам сдавать деньги. Она может только об этом просить. А вы решаете – пойти на встречу просьбе школы или нет. Если в ответ на то, что ты не сдал деньги, школа начинает тебя преследовать – в этом случае можно говорить о нарушении права вашего ребенка на образование. Права Вашего ребенка Вы можете защищать. Обратиться с жалобой в департамент образования или в Министерство образования области , и это, скорее всего, поможет. Школе запрещено вымогать деньги у учеников, а скандалы никому не нужны.