Рассказ о поиске родной матери - сложности и преграды на пути

• г. Вязники

История такова: 21 год назад сразу после моего рожденья мать от меня отказалась, меня удочерила приемная семья, сейчас приемной мамы нет в живых, я долгое время искала свою родную маму и сейчас когда почти нашла (нашла ЗАГС и род дом в котором родилась) сотрудники ЗАГСа отказываются предоставлять мне информацию о родной маме т.к. должно быть согласие 2 родителей, папа-дает, а мамы нет в живых, говорят о тайне усыновления, какая тайна если об этом мне рассказала приемная мама, пожалуйста помогите, что делать? Не может быть чтоб ничего сделать было нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ официальный и обжалуйте его в судебном порядке, с требованием обязать предоставить данные.

Суд удовлетворит Ваш иск, так как в данном случае Вам неправомерно отказывают.

Спросить
Пожаловаться

Звонить мне пож не надо.

История такова: 21 год назад сразу после моего рожденья мать от меня отказалась, меня удочерила приемная семья, сейчас приемной мамы нет в живых, я долгое время искала свою родную маму и сейчас когда почти нашла (нашла ЗАГС и род дом в котором родилась) сотрудники ЗАГСа отказываются предоставлять мне информацию о родной маме т.к. должно быть согласие 2 родителей, папа-дает, а мамы нет в живых, говорят о тайне усыновления, какая тайна если об этом мне рассказала приемная мама, пожалуйста помогите, что делать? Не может быть чтоб ничего сделать было нельзя. Спасибо.

Такой вопрос.

Моя мама была удочерена, ей сменили ФИО после удочерения в Загсе г. Мурманск РФ. Так как она там и родилась.

Процесс усыновления проходил в Украине. Там она уже выросла и получила паспорт.

Мамы и усыновителей нет в живых с 1990 г.

Мурманск ЗАГС отказывается дать первичную информацию о рождении, где указаны биологические родители. Указывают на статью 155 УК. о сохранении тайны и якобы тайну раскрыть можно только через суд.

Мне нужно подать в суд документы. Только в какой, не знаю. Я являюсь гражданкой Украины и живу тоже тут.

Как это я могу сделать, в какой суд именно и как, если этот ЗАГС находится в РФ г. Мурманск?

Спасибо.

П. С. Данные ищу так как обнаружено возможное генетическое заболевание. Искала информацию до этого разными способами, ее нет. Нашла только ФИО мамы до удочерения.

Прошу помочь в разрешении ситуации. Мой муж родился в 1961 году в Кустанае (Казахстан).

Сейчас является гражданином России и проживает в Москве.

После рождения был усыновлен семейной парой, у которой при родах умер ребенок (матери были в одной палате).

В 1981 г. ему случайно стало известно, что он был усыновлен (увидел Свидетельство об усыновлении, которое впоследствии было утрачено). В настоящее время приемных родителей нет в живых. Тайна усыновления давно перестала быть тайной.

Свидетельства о смерти приемных родителей и Свидетельство о рождении (после усыновления) у него имеются.

После многочисленных запросов в Департамент юстиции Казахстана и ЗАГС г. Костаная

Свидетельство об усыновлении (повторное) было направлено в Перовский ЗАГС г. Москвы (по месту нашего жительства), но его выдавать его мужу отказались, ссылаясь на тайну усыновления и на то, что Свидетельство об усыновлении (повторно) может получить только кто-то из усыновителей, которых на сегодняшний день нет в живых.

У мужа никого из родных больше нет. Он бы хотел найти свою родную мать (если она жива) или братьев и сестер (если таковые имеются). Он даже обращался с этим в программу Жди меня, но ответа нет.

Он знает, как звали его родную мать, знает, что она с Западной Украины, родила его очень молодой. И ему очень повезло, что он не попал в детдом, а был усыновлен прекрасными людьми (его приемная мама и рассказала немного о его родной матери).

Сейчас он хочет, получив Свидетество об усыновлении, черех адвоката сделать официальный адвокатский запрос в ЗАГС Костаная (это по законам Казахстана возможно), чтобы получить копию актовой записи об усыновлении, где есть более подробные сведения о его родной матери.

И вот сегодня в ЗАГСЕ ему отказали выдавать Свидетельство об усыновлении, которое было оформлено на территории другого государства, и которое было выслано именно для того, чтобы мы его получили.

Что нам делать?

Прошу Вас помочь мне.

Меня удочерили 21 год назад,15 лет я об этом знаю, все эти годы я безнадежно ее искала. Приемные мама и папа, изменили мне ФИО и даже дату рождения, сейчас когда нет ни мамы ни папы, мне особенно важно её наити!

Вдруг к великому счастью и удивлению мне захотели помочь программа Пусть говорят. Редакторы переодически созваниваются со мной, но толком ничего не говорят.

Скажите я могла бы ее найти сама, зная ее Фио 21 год назад примерный возраст +-2 года и город в котором была рождена?

По закону, сотрудники род дома, ЗАГСА, опеки, имеют право мне говорить, или может быть обязаны?

Может ли быть так что во всех вышеперечисленных инстанциях нет инфо о маме.

Подскажите в какую инстанцию по Вашему мнению лучше обратится?

Заранее огромное спасибо.

У моей мамы умер брат. Что бы получить наследство по завещанию, ей нужно подтвердить что она его родная сестра. (в завещании не указано что она сестра) Дело в том что её в 13 лет, это было в 1965 году удочерили, а брата нет (он был уже взрослый). Поэтому у них разные отчество и фамилии, плюс мама сменила фамилию в браке. Мама обратилась в архив, её отправили в ЗАГС. А в ЗАГСЕ ответили, что это тайна усыновления и могут дать этот документ только её родителям. Маме 70 лет, ее приемные родители давно умерли. Да и какая тайна, если на момент удочерения ей было 13 лет! Что делать в такой ситуации?

Мой отец был усыновлен в 1957 году. Так как он проживал в семье усыновителей, он не знал что он не родной ребёнок. Сейчас ему 74 года. Он хочет получить информацию о своих биологических родителях и месте их проживания. Загс и архивы отказывают ссылаясь на то, что информации у них нет. В данное время жива его приёмная мать (моя бабушка), которая отказывается говорить о усыновлении и не даёт разрешение на отмену тайны усыновления. Подскажите пожалуйста, возможно ли в данной ситуации получить информацию о биологических родителях и другую информацию касающуюся усыновления моего отца?

Спасибо.

Нас трое сестёр. Маме 82 года. Младшая сестра после операции взяла маму на постоянное место жительства и в послеоперационный период

(на пятый день), когда мама была еще очень слаба, пригласила домой нотариуса и оформила "Дарственную" на мамин дом. Старшей сестре и мне, средней сестре ничего об этом не сообщила (сделала тайно) и маму припугнула, чтобы молчала. Через 9 месяцев маму она выгнала, ученив ей скандал и только после этого мама рассказала мне о том, что дом она подарила под напором младшей сестры. Как вернуть маме собственность на дом? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в след. Вопросах.

Я прописана и проживаю в трехкомнатной квартире с родителями и взрослым братом. Квартиросъемщиком является мама. Когда приватизировали квартиру, я,папа и брат писали отказные в пользу мамы. Т.е. квартира приватизирована только на маму. В связи с многочисленными проблемами со стороны моего брата, моя мама приняла решение тайно отписать мне эту квартиру через дарственную, т.к. я брата никогда на улицу не выгоню, чего не скажешь о нем.

1.Возможно ли оформление дарственной на квартиру на меня без согласия папы и брата, тайно?

2.Если возникнет ситуация, по которой придется маме выписать (не выгнать из квартиры!) брата, возможно ли это сделать без его согласия и не через суд?

Заранее спасибо за помощь!

Нам нужно получить свидетельство об усыновлении, ребёнок уже совершеннолетний, мамы нет в живых, а папу, который усыновил не можем найти, они были в разводе, в загсе нам отказывают, ссылаясь на тайну усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение