Входят ли годы учёбы в музыкальном училище (очная форма обучения), далее работала по специальности учителем музыки.

• г. Великий Новгород

Входят ли годы учёбы в музыкальном училище (очная форма обучения), далее работала по специальности учителем музыки.

Ответы на вопрос (1):

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2006 года (Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) разъясняется: в соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 приложения N 6 к Инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.