Возможность выписать сводную сестру из муниципальной квартиры и ее право на получение паспорта по прописке - вопросы и решения

• г. Красногорск

Я, мать и отец проживаем и прописаны в квартире в Московской области, которая ранее являлась служебной, но в данный момент она уже переведена в муниципальную. Так же в квартире прописана несовершеннолетняя сводная сестра (ей 13 лет) от другого брака отца. Вопрос:

1. Возможно ли выписать сестру, и как это сделать, т.к. она никогда фактически не проживала с нами, а проживает с родной матерью всю жизнь в Москве?

2. В 14 лет она уже имеет право получить паспорт по прописке. Может ли это обстоятельство повлиять на дальнейшую выписку?

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства отца снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Реально это практически не возможно.

Добрый вечер, можно в судебном порядке признать её неприобретшей право пользования квартирой, со снятием с регистрационного учёта. Получение паспорта не особо влияет на исковые требования и шансы. Дело очень сложное, но шансы есть, раз она не вселялась в квартиру.

Можете такой иск в суд подать. Но суд будет разбирать почему ребенок здесь не проживал, имел ли возможность проживать, что сейчас у ребенка есть из квадратных метров.

Сестра была вписана в ордер при получении служебной квартиры?