Производственная травма без трудового договора - как защитить свои права и потребовать компенсацию

• г. Волгоград

Я работаю у ИП без трудового договора и получил Производственную травму. Повредил глаза правда не сильно Слава богу. Теперь он не хочет оплачивать даже лекарства и хочет уволить. Как мне быть и какими статьями УК. или ГК РФ ему можно пригрозить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно зафиксировать факт несчастного случая для начала. Для этого нужно обращаться к трудовому инспектору. Возможно, что придется доказывать производственную травму в суде.

Андрей! Во-первых, вам придется доказывать фактическое допущение к работе, и соответственно, возникновение трудовых правоотношений.

Обязать вы можете в судебном порядке.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст.184 Трудового кодекса РФ).

Начальник попросил чтобы я не говорил что получил травму на работе!

1). Будет иметь значение, что вы сообщили о травме мед. работникам.

2). Есть ли свидетели происшествия и многое другое.

3). Вероятно без суда не разберетесь.

4). Для обеспечения доказательств в суде обратитесь с заявлением(жалобой) в прокуратуру.