Судебная экспертиза свадебного платья - возможности и риски для производителя.
₽ VIP

• г. Воронеж

Мы являемся изготовителями свадебной одежды. По индивидуальному пошиву клиентке было изготовлено свадебное платье. Свадьба прошла удачно. После этого, видимо, клиентка, посадив пятна на платье, замочила его длительно и постирала в машинке. Появились темные пятна. Она потребовала расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на брак ткани.. Получив отказ, обратилась к эксперту, который определил приобретпенный характер дефекта, т.е. не брак ткани. Как она утверждала. Ее это не устроило ип осле обращения в суд была назначена судебная экспертиза, которая прошла без нашего участия. Суд,основываясь на экспертизе заочно с нас взыскал (будет обжаловано решение). Вопросы:1.Может ли проходить судэкспертиза без нашего участия?2.Можем ли мы обжаловать данную экспертизу в связи с ее явной предвзятостью?3.Если решение все-таки будет не в нашу пользу, можно ли взыскать с истицы аммортизацию платья либо его прокат, т.к.оно было использовано в день свадьбы полностью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

В соответствии со ст. 84 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

В силу чт. 79 ГПК РФ Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Однако, следует иметь в виду, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Поскольку с Ваших слов следует, что решение суда вынесено заочно, Вы не являлись н судебные заседания, хотя были надлежаще уведомлены (возможно это не так).

Оспаривать вынесенное решение можно при нарушении судом материальных и процессуальных норм.

Для окончательного ответа на все вопросы необходимо ознаокмление с материалами дела.

Обращайтесь к адвокату по месту жительства.

Уважаемый Леонид! Если Вы не согласны с выводами экспертизы Вы вправе обжаловать их, такое же право было и у потребителя.

Если судом назначается экспертиза, то известить обязаны обе стороны, обжалуйте решение суда.

С уважением Мордвинкина Л.В.