Суд принимает сторону клиентки и присуждает ей компенсацию за неудовлетворительное свадебное платье

• г. Энгельс

У меня клиентка заказала по индивидуальным меркам свадебное платье. Получила его. Отпраздновала свадьбу. Пришла с возвратом платья, с требованием вернуть все деньги, поскольку платье не качественное, отлетели бисеринки, и т.д. сдала на экспертизу, доказывая что платье ей приносило дискомфорт, было тесным, что все ткани которые она выбирала - заменялись другими (хотя все это происходило при свидетелях - моих сотрудниках) . Экспертиза конечно же показала что это производственный брак, не учитывая что в день свадьбы клиентка дважды просила его ушить прям на ней, причем она была предупреждена что экстренные вмешательства в модель могут привести к перекосу изделия. Наняла адвоката (свою свекровь) - до этого она предупредила что они семья юристов и нас засудят... Соответственно суд присудил вернуть деньги, кучу штрафов и неустоек и моральный ущерб - вместе 100 000 рублей! Напирая на то, что договора не было и платье ей больше не нужно. Реально ли что судья так встала не ее сторону - когда видно что человек просто врет, а суд даже не слушает свидетелей?.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право оспорить решение суда в апелляцию. Хотя бы может сумму снизят - уже хорошо. А вообще Закон о защите прав потребителей - хороший закон, защищающий права потребителя.

Вам необходимо было возражать в суде. Своим молчанием Вы признали все требования истца. Судья руководствуется законом. Вам надо было тоже обратиться за юридической помощью. Неустойку можно было бы снизить в разы или вообще оспорить иск.