Новое предложение - согласие на опекунство и отказ от алиментов - что дальше?

• г. Химки

Я плачу алименты бывшей жене на ребенка! Она вышла за муж и предлагает мне что бы я дал согласие ее новому мужу на опекунство за ребенком! Так же она говорит что заберет иск о алиментах и я сам смогу помогать ребенку сколько захочу! Вопрос-если я даю согласие на опекунство ее новому мужу избавляет ли это меня от алименнтов? И если она заберет заявление, может ли она повторно подать?

Ответы на вопрос (1):

нет, не избавляет, только усыновление новым супругом вашего ребенка прекращает вашу обязанность по оплате алиментов

СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;