Так же, имеет место быть тот факт, что за месяц, я дважды брал больничный на неделю.

• г. Москва

В нашей организации нет графика отпусков. Я, за две недели, написал заявление о предоставлении мне очередного оплачиваемого отпуска, которое вручил лично генеральному директору. По истечении двух недель, отпуск мне не был предоставлен без объяснения причин. Вместо предоставления отпуска, работодатель изъял пропуск на территрию предприятия и в устной форме отстранил от работ. Так же, работодателем был в устной форме поставлен ультиматум - либо я прошу его оставить меня на работе, либо я пишу заявление по собственному желанию вчерашним числом, либо он увольняет меня по статье.

Так же, имеет место быть тот факт, что за месяц, я дважды брал больничный на неделю. Первый больничный полностью официальный был передан в бухгалтерию, а второй был неофициальным по договорённости с генеральным директором, что подтверждено в его электронном письме.

Скажите пожалуйста, есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд с притензией о неправомерном увольнении и препятствии доступа к рабочему место, а так же о непредоставлении отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Викторович! Как юрист, работающий на предприятии с большим количеством работников, могу с уверенностью сказать, что уволить по статье - очень хлопотное дело. Стараемся не связываться с этой процедурой ввиду ее сложности. Поэтому если ваш работодатель до сих пор не издал и не ознакомил вас с приказом об увольнении, это говорит только о его угрозах. То, что он вас без оформления соответствующих документов не пускает на территорию предприятия, нужно как можно быстрее зафиксировать. Напишите в трудовую инспекцию и прокуратуру письмо-жалобу задним числом (дату поставьте тем днем, когда вас первый раз не пустили на предприятие) и отправляйте по почте. Пригласите свидетелей, чтобы они убедились лично, что вас не пускают на предприятие и директор не дает объяснений. Нужно дейстовать первым, а не ждать пока появятся документы на ваше увольнение.