Когда суд может отклонить равенство долей в пользу несовершеннолетнего ребенка при наличии совместно приобретенной квартиры и земельного участка, проживающей в данной квартире матери, а также

• г. Белгород

В каких случаях суд отходит от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка? Совместно приобретено в браке квартира и земельный участок. В квартире проживаю я и ребенок. После развода я приобрела еще одну квартиру. Могу ли я рассчитывать на 2/3 всего имущества?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.