Когда суд может отклонить равенство долей в пользу несовершеннолетнего ребенка при наличии совместно приобретенной квартиры и земельного участка, проживающей в данной квартире матери, а также

• г. Белгород

В каких случаях суд отходит от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка? Совместно приобретено в браке квартира и земельный участок. В квартире проживаю я и ребенок. После развода я приобрела еще одну квартиру. Могу ли я рассчитывать на 2/3 всего имущества?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Помогите понять. Нахожусь в разводе с супругой. Устно поделили имущество: мне земельный участок, ей-2-х комн квартира. Более имущества общего нет. От брака имеем несовершеннолетнего ребенка. Алименты плачу официально исправно. Супруга подала на раздел имущества и просит суд отойти от равенства долей в интересах ребенка. По мимо этой квартиры у нее есть еще квартира, которую она приобрела после развода. У меня нет более ничего.

В браке, на совместные средства была приобретена квартира, которая была оформлена на совместного несовершеннолетнего ребенка. После развода супруг требует через суд, у бывшей супруги, денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Но собственником квартиры уже год является их несовершеннолетний ребенок, а родители его законные представители. Правомерен ли иск, если квартира на средства родителей была приобретена в пользу ребенка. Суды по квартире уже были и решения вступили в законную силу. И квартира оставлена в пользу ребенка и не подлежит разделу. Как быть с компенсацией матери ребенка в пользу отца ребенка?

Здравтсвуйте! Подскажите на какую долю я могу расчитывать после развода Собственник квартиры муж Приобрели ее мы в совместном браке Прописаны оба в моей квартире, которую я приобрела до брака Имеют ли право его два сына от первого брака на долю в нашей совместной квартире Спасибо.

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

В живя в браке, мы с мужем приобрели две квартиры, одна квартира на меня, вторая квартира оформлена на мужа, но он прописан в моей квартире, но после развода я бы хотела выписать со своей квартиры и прописать его в его квартиру, он не соглашается, что делать? Имущество еще не делили...

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке совместно. Я ответственный квартиросъемщик. После развода меняю 3-комнатную квартиру на 1-комнатную с доплатой. Половину стоимости квартиры отдам бывшей жене.

В квартире она не проживает 6 месяцев. За квартиру не платит (и никогда не платила). Официально развод состоялся в марте 2013 года.

Каким образом я могу выписать бывшую супругу из квартиры? (На данный момент она проживает в квартире, купленной в декабре прошлого года и оформленной на нашу дочь).

И еще один вопрос. Каким образом (официально и законно) я могу ограничить доступ бывшей жены в квартиру, где я проживаю (та самая 3-комнатная, приобретенная совместно)?

В совместном браке были приобретены земельный участок и квартира. После развода проживаем совместно. Теперь бывшая жена вынуждает меня выехать из квартиры и запрещает пользоваться участком. Все оформлено на неё.

В каких случаях опека может дать добро на продажу детских долей в квартире при разводе? Квартира приобретена на мат капитал + кредит + средства моих родителей. Я против продажи квартиры и развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение