Если я добровольно не выпишусь, грозит что это сделает свекр - как ответственный квартиросъемщик.

• г. Москва

Помогите правильно поступить.

Вот такая у меня ситуация: служебная квартира получена 7 лет назад, ответственный кваритиросъемщик мой свекор, прописаны в квартире: свекр, муж, я и наша дочь.

В июне этого года мы с мужем развелись. В июле я с дочерью переехала на съемную квартиру. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят по домашнему адресу, оплачивает муж и забирает все квитанции себе. В настоящий момент он проживает в квартире. На мое предложение возмещать 50% квартплаты отвечает отказом, говорит, что я обязана выписаться из квартиры, т.к. там не проживаю и не оплачиваю кварплату. Если я добровольно не выпишусь, грозит что это сделает свекр - как ответственный квартиросъемщик. В связи с этим у меня вопрос: должна ли я оплачивать часть кварплаты, как мне это делать, сможет ли мой бывший свекр без моего ведома приватизировать квартиру и выписать меня и дочь 15 лет? На раздел имущества мы не подавали, алименты он выплачивает мне нерегулярно (я пишу ему расписки).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вы обязаны оплачивать свою часть квартплаты, если намерены сохранить права на квартиру. "Выписать" Вас с дочерью из квартиры свекор может только в судебном порядке. В этой ситуации советую Вам не затягивать и обратиться в суд с иском о вселении в квартиру и устранении препятствий в пользовании квартирой.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев