Рассматриваю банкротство - Как справиться с кредитами на 5 млн. с заработной платой в госучреждении и без имущества?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня общая задолжность по кредитам (наличными) и кредитным картам около 5 млн., з\п в гос. учереждении, по 2 НДФЛ 82000, но их мне не хватает на погашения ежемесячных платежей, просрочки уже 1,5 мес. Имеет смысл подавать на банкротство? Живу на квартире (снимаю) не женат, один ребёнок от первого брака, имущества никакого нет, кроме старой ГАЗ 29,которая не на ходу-стоит на улице, вот и всё имущество. Есть возможность уменьшить з\п до 57000 по 2 НДФЛ, но я не знаю есть ли смысл, по всем кредитам я должен платить ежемесячно 104100

Ответы на вопрос (6):

Смысл есть на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 26 октября 2002 года N 127-ФЗ. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Думаю, что в Вашем случае можно рассмотреть банкротство как способ если не действительно банкротства, то как минимум реструктуризации долга (при согласии кредиторов). Фальсифицировать размер заработной платы в документах не рекомендую (ст. 327 УК РФ устанавливает ответственность за это)

.У меня общая задолжность по кредитам(наличными) и кредитным картам около 5млн з\п в гос.учереждении

---работы вы своей лишитесь. а по долгам будет решать суд. и не факт что это будет банкротство.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Это лучший ответ

Алексей, срок непогашения долга должен быть не менее 3 мес, сумма долга более 500 тр согласно ФЗ "О банкротстве" Смысл безусловно есть, но для начала я бы порекомендовала обратиться в банки за реструктуризацией, а так же самостоятельно обратиться в суд с исками в банки о взыскании незаконных комиссиях, штрафах и т.д. Я работаю в э

том направлении более 5 лет и могу с 100% уверенностью сказать, что данные комиссии и незаконные взыскания имеются и взыскать их чрез суд возможно как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

Добрый день. Алексей. Ответ о взыскании с банка незаконных комиссий и прочего не имеет ничего общего с дейстуительностью, поскольку уже лет пять как банки все свои комиссии загнали в правовое поле и ничего взыскать не получится. По вопросу. Вм нужно оценить все свои силы и обстоятельства и принять решение что лучше банкротство или испол.производство. В рамках испол.производства максимальный размер удержаний из зп - 50%. И то этот размер можно уменьшить. А также будет работать ст.446 ГПК РФ и ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". В рамках процедуры банкротства почти сесь доход будет уходитьв погашение долгов.

Сколько стоит ваша консультация