Какой должен быть порядок при взятии займа под расписку - расписка или перевод займа в первую очередь?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос, хочу взять займ под расписку но не знаю порядок, то есть мне предлагают сначала расписку только потом перевод займа, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нарушений закона формально не усматривается, но есть риск того, что Вы останетесь должником на основании выданной расписки, не получив при этом на руки денег. Поэтому лучше составлять нормальный договор займа, удостоверить его у нотариуса (хотя это и не обязательно, но желательно), там же, при нотариусе получить на руки искомую денежную сумму.

Здравствуйте Павел! Договор займа является реальным договором, т.е. вступает в силу с момента передачи денег. Если в расписке будет указано, что деньги вы уже получили, а потом перевода не будет, то вас "кинут" на деньги.

Поэтому в расписке должно быть указано, что деньги перечисляются на счет и после их получения у заемщика возникает обязанность их возврата.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60