Если он не оставит завещание или дарственную на кого-то.

• г. Москва

Суть проблемы:

квартира приобретена в 1974 году, квартира кооперативная, куплена в совместном браке.

Ордер был оформлен на мужа.

Сразу были прописаны муж и жена.

В 1990 году была прописана мать жены.

В 1993 году квартиру приватизировал муж, при чем тогда приватизация была очень странная, без согласия жильцов квартиры, и ему выдали приватизационный лиц полностью на него.

В 1994 году муж и жена официально развелись.

Есть общий сын, какие права он имеет:

- в случае смерти матери?

- в случае смерти отца? Если он не оставит завещание или дарственную на кого-то.

- что будет с долей матери жены? Или у нее нет доли?

- является ли приватизация мужа действительной?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если квартира ЖСК (кооперативная), то ни о какой приватизации речи быть не может. Гражданин, полностью выплативший пай, сразу же становится собственником данной квартиры. если пай выплачивался в период брака - то собственников двое: супруги. Для того, чтобы оформить документы на собственность, и не нужно согласие жильцов. Если первоначальный взнос выплачивался в период брака, а также последний в период брака - то квартира разделится пополам между супругами.

Что касается прав сына, то до смерти родителей он никаких прав на квартиру не имеет. После смерти мамы ее 1/2 доли будет дилиться между сыном и матерью умершей. Но придется решать вопрос в судебном порядке. В случае смерти отца его доля будет унаследована сыном. Пишу только на тот случай, если ни мать, ни отец не совершать завещания в чью-то пользу.

По поводу приватизации - как я уже указала, если квартира ЖСК, то ни о какой приватизации говорить нельзя, так как приватизировать кооперативное жилье нельзя. Речь идет, как я понимаю, о получении свидетельства о праве собственности. Получение данного свидетельства правомерно, так как тот, кто указан квартиросъемщиком (ранее так называлось), то и получал свидетельство. Но это никак не умаляет право быывшей супруги на выделение супружеской доли.

С уважением,

Харченко О.В.