Как правильно указать цену иска при подаче искового заявления о снижении размера алиментов?

• г. Братск

При подаче искового заявления о снижении размера алиментов ссылаясь на ст 119 п 131-132 с нас требует судья цену иска. В заявлении мы приложили справку с места работы о заработке. Где нам воспитали средний доход. Мы не понимаем куда надо вписывать цену иска. В шапке указывается цена иска. А в заявлении что мы должны написать про цену иска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лина!

В соответствии с п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что Вы имеете ввиду, но я полагаю, что суд хочет, чтобы Вы предоставили расчет и доказательства, почему просите снизить размер (отсюда и цена иска будет)

Надеюсь, я Вам помог!