Правомерность отказа туроператоров аннулировать туры без штрафов в Египет - анализ ситуации из перспективы туристического агентства

• г. Пермь

Вопрос по ситуации в Египте. Сейчас вылеты туда запрещены, но туроператоры отказываются аннулировать туры без штрафов. На сколько это правомерно? И как объяснять это туристам? Я сотрудник турагентства.

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, поскольку, вины туристов в данной ситуации нет. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" через суд помимо стоимости тура потребители имеют право взыскать штраф в размере 50% от стоимости иска, моральный вред и судебные расходы