Понять наш статус - одна семья или несколько, проживающих в одной комнате?

• г. Москва

Помогите понять... Проживаем и прописаны в комнате 15,6 кв.м. в 4-х комнатной коммунальной квартире: мать и отчим (в разводе с 2011 г.), дочь и малолетний ребёнок-1,9 (муж дочери проживает, но не прописан) . Стоим на очереди как малоимущая семья с 2010 г. У отчима имеется 2 группа инвалидности по психическому заболеванию, которое подходит под перечень Минздрава РФ для внеочередного получения жилья. Департамент жилья предлагал нам один раз вариант трёхкомнатной квартиры. Вопрос такой: никак не пойму, являемся ли мы все одной семьёй или же все-таки мы разные семьи, проживающие в одной комнате? Если мы являемся одной семьёй, то почему? Бывший Отчим мне получается никто? А если мы одна семья, то по закону значит нам обоснованно предлагают трёхкомнатную квартиру? Или же есть какие то другие варианты? Почему нас упорно называют одной семьёй, ведь у нас нет никакого признака родства с ним?

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях ДГИ вас считает одной семьей именно потому что вы все прописаны на одной площади и у вас один лицевой счет.

В соответствии со ст.1 п.2 Закона от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» -

членами семьи заявителя признаются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединённые признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке ..

Сейчас по Москве по общей очереди получают очередники 1991-1992 г.г. постановки. Но у меня есть несколько клиентов, в том числе и инвалидов очередников 1988-1989 г.г.