Соответствует ли запрос на установку пандуса в многоквартирном доме требованиям закона?

• г. Дубна

Живем в МО в многоквартирном доме. Обратились в УК с просьбой установить пандус при спуске от лифта и на входе в подъезд. В УК сказали, что мы должны собрать подписи о согласии на установку у 2/3 жильцов (дом 14 этажный). Насколько это соответствует закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах. Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ. Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах. Документ должен содержать: 1.просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде); 2.модель пандуса (стационарный или откидной). Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично. У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение.

Алия Радиковна, спасибо за ответ! Мы уже обращались письменно в УК; на наше заявление получили следующий ответ:

В ответ на ваше обращение (вх No 384/15-з от 05.11.2015) с просьбой установить

пандус для колясок (при входе в подъезд и на внутри подъездной лестнице) сообщаю,

что согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ)

межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,

коридоры и пр. относятся к общему имуществу собственников помещений в

многоквартирном жилом доме и жители дома вправе пользоваться данным имуществом в

соответствии с действующим жилищными гражданским законодательством. Решение об

использовании общего имущества многоквартирного дома, в том числе оборудование

его специальными устройствами (подъемниками, пандусами и пр.), не входящими в

проект многоквартирного дома, принимается общим собранием собственников жилых

помещений многоквартирного жилого дома в порядке, установленном ст.ст. 45-49ЖК

РФ. В настоящее время решения об оборудовании общего имущества многоквартирного

дома по адресу: г. Дубна, пр. Боголюбова, д. 8 — лестничной площадки и

лестничного марша подъезда в установленном законом порядке собственниками жилых

помещений Вашего дома не принято, в связи с чем у ООО «Управдом «Дубна»,

осуществляющей свою деятельность в рамках договора управления многоквартирным

домом, отсутствуют законные основания по оборудованию лестничных маршей и крыльца

дома пандусами для колясок. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 ст. 2 ЖК РФ

предусмотрена обязанность органов местного самоуправления по обеспечению защиты

прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся

ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг,

касающихся обслуживания жилищного фонда. В соответствии сост. 15 Федерального

закона от 24.11.1995 No 181 «О условия инвалидам (включая инвалидов, использующих

кресла-коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам

социальной инфраструктуры (жилым, общественным 1. производственным зданиям,

строениям 11 сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха,

культурно-зрелищным и другим учреждениям). Постановлением Правительства

Московской области от 28.12.2011 No 1649/54 утверждена долгосрочная целевая

программа Московской области «Доступная среда на 2012-2015 гг.», целью которой

является формирование к 2015 году в Московской области условий для

беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных

сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

(здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование,

социальная защита, спорт и физическая культура, жилищный фонд). В связи с

изложенным, Вы, как собственник жилого помещения по адресу: г. Дубна, пр.

Боголюбова, д. 8, вправе инициировать проведение общего собрания собственников

жилых помещений в Вашем доме для принятия решения об использовании общего

имущества многоквартирного дома посредством установки пандуса, либо обратиться в

администрацию города и Дубненское управление социальной защиты населения с

заявлением об установке пандуса, поскольку в силу прямого указания закона

создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, в

том числе и к жилым зданиям, возложено на органы местного самоуправления.

Куда стоит обратиться в первую очередь, как Вы считаете? Заранее благодарю за ответ, если найдете время.