Возможно ли получить компенсацию от человека с белым билетом за причиненные травмы и как оспорить его легальный статус?

• г. Дубна

Друга пырнули мне досталось по лицу. У человека этого белый билет. Вопрос такой: Возможно ли получить от него компенсацию и с кого требовать? С него или у таких людей должны быть опекуны? И реально оспорить его белый билет? По тому как многие говорят что он куплен в прошлом году он порезал двух не русских и родстенники купили ему билет и он провел какое то время в лечебнице где его не как не лечили под предлогом что он хорошо себя там ведет. За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

"Белый билет" - это не показатель, что человек недееспособен. Поэтому оспаривать его и нет смысла. Должно быть решение суда о признании его недееспособным. если решение есть, ответственность несут опекуны. Я бы посоветовала подать иск указав этого человека ответчиком, если в суде выясниться, что он недееспособный, ответчик будет заменен на опекуна.

Обращайтесь в полицию сначала. Если ваш обидчик недееспособен, ущерб можно взыскать с опекуна, либо с самого обидчика при наличии у него имущества.

Гражданский кодекс

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1077. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным

Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда.

Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Если нет опекунов , то взыскать не с кого.

Оспорить можно, но это сложно. Придется обращаться в суд.