Как легализоваться после приговора к принудительному лечению в спецлечебнице?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: у меня есть друг егохотели осудить по статья 115 часть 2. пункт (а) ,но приговорили к принудительному лечению в спецлечебнице, тк. он уже лет 10 как страдает шизофренией. Нет он не дурак, а просто когда раньше уходил в длительный запой то у него могла съехать крыша и его клали в психушку когда на месяц когда меньше, а так он абсолютно нормальный адекватный человек, работает и т.д. Он уклонился от спецлечебницы так как у него жена в это время как раз родила ребенка. Уклоняется он уже 6 лет, не является для помещения в спецлечебницу, потому что не хочет оставлять пусть и на полгода одних: жену и ребенка. Сейчас все эти годы не пьет, ведет здоровый образ жизни, работает, даже бегает по утрам.

Вот в чем вопрос как ему быть чтобы легализоваться, ведь прошло уже 6 лет с момента суда. А приговор суда на помещение в спецлечебницу действует всего полгода. Может подать на пересуд. Или может есть какой нибудь срок давности.

Ведь рецедивов у него не было за все эти 6 лет. Подскажите пожалуйста как быть? Чтобы ему не лежать в психушке.

Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

лицо, которому применили принудительные меры медицинского характера, и у которого диагноз шизофрения, всегда будет стоять на учете. как бы он не уклонялся.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг, 2 года 7 месяц уклоняется от алиментов. Перестал жить вместе, когда дочери было 1 месяц. С того момента в воспитании и содержании ребенка не участвовал. Сейчас ребенку 3 года. Бывший супруг ведет здоровый образ жизни и официально работает. За это время приобрел, квартиру и бытовую технику, а алиментов мы не получали. Какова вероятность, что у меня получится лишить его родительских прав?

Я хочу подать на пересуд! Я была осуждена в 2014 году по статья 159 часть 1 статья 159 часть 2 и статья 159 часть 3 мне дали срок 4.6 месяцев! Так как у меня имеется дочь 7 лет и во время следствия я была беременна мне дали отсрочку по первому ребенку! В 2012 году федеральным законом были внесены поправки и было добавлена ст.159.1 по кредитованию! Именнно по этой статье меня могли бы осудить но судили просто по 159 т.к во время следствия ее еще не было! Сейчас прошла амнистия и я под нее не попала т.к просто ст 159 а все что связано со статьей 159.1 все 3 части попали! Могу ли я подать на пересуд? Как правильно написать заявление? И можно ли выиграть его?

В жилом доме есть встроенно-пристроенное помещение, разделенное обособленно на несколько не взаимосвязанных друг с дряугом помещений. Крыша у всех этих пристроенных помещений одна. Управляющая компания хочет брать плату за полную площадь каждого помещения с каждого собственника, а текущий ремонт крыши предлагает делать за свой счет, мотивируя это тем, что эта крыша не является общедомовым имуществом и не включена в его состав. Правомерно ли это? И если нет то почему,

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В 3-х комнатной квартире проживает и прописано 3 человека: я, моя жена и брат жены. Брат жены ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, уходит в запои, не опличивает коммунальные услуги и не согласен на равный размен квартиры. Мы в браке 1,5 года, родителей нет. Можем ли мы привлеч его к принудительному размену жилой площади и на каких условиях сейчас и после рождения ребенка?

Ситуация обстоит так... человек ранее судимый на 9 лет лишения свободы. В 2012 году освободился по удо на 2 года 8 месяцев. За месяц до окончания срока по удо. Совершил преступление средней тяжести суд приговорил к 2 годам 11 месяцам из него основной срок по статье 159 ч. 2 один год 10 месяцев а оставшееся путем присоединения 1 год 1 месяц. Так вот сейчас человек отбывает наказание, выяснилось что еще в 11 году ему должны были снизить срок по предыдущему осуждению но этого не было сделано. Он написал в верховный суд и ему снизили срок на 3 месяца т.е. он должен был тогда раньше выйти под удо и удо должно было закончится на 3 месяца раньше т.е. я правильно понимаю, что по новом приговору ему получается по вновь открывшемяс обстоятельствам не должны были присоединять 1 год 1 месяцах? И еще вопрос? Может ли он подать в суд по месту отбывания на пересмотр его приговора в связи с тем что сейчас выяснились новые моменты по предыдущему приговору?

Ситуация такая. Жена решила развестить с мужем. Есть ребенок 3 года. Муж ребенка отдавать жене не хочет. Вместе не живут уже более полугода. За это время жена нашла себе мужчину. Муж имеет стабильный заработок. Жена не работает, получает деньги от другого мужчины. Жена абсолютно адекватная, не пьет, не курит, приводов не было. Все 3 года воспитывала ребенка сидя дома, не работая. Вопрос таков с кем оставит ребенка суд? Если муж не хочет отдавать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребёнка, подаёт в суд, на встречи с ним. Ребёнку всего 10 месяцев. Может ли мать игнорировать решение суда. На каком основании можно игнорировать решение суда? И что за это может быть, по отношению к матери? Отец, ведёт аморальный образ жизни, уходит в запои. Как быть?!

У меня такой вопрос:

Мы разводимся с женой, сейчас на этапе раздела имущества. Есть помещение, записанное на жену, в котором находится парикмахерская. Парикмахерская принадлежит другу по документам, но бизнес вели совместно, семьями. Сейчас делим имущество со скандалом. Жена забирает практически все, в том числе хочет и парикмахерскую. Вопрос в том, может ли она претендовать помимо помещения на все оборудование, если во всех накладных фамилия друга и владелец парикмахерской он? Может ли она наложить арест на данное имущество, или помещение ей, а оборудование мой друг заберет себе?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! У меня друг, с 2005 года он находится в местах лишения свободы! До приговора у него была жена и есть дочка, вот уже 11 лет воспитанием дочки занимается родная сестра его жены, то есть тётя дочери и оформила опекунство! Мама девочки лишена родительских прав! Но отец мой друг родительских прав не лишен! Сейчас сестра кто является опекун ребенка, хочет удочерить девочку. Вопрос ~ что нужно для этого сделать? Сам отец девочки не против, так как в данный момент ничем не может помочь дочери. Подскажите как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение