Как легализоваться после приговора к принудительному лечению в спецлечебнице?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: у меня есть друг егохотели осудить по статья 115 часть 2. пункт (а) ,но приговорили к принудительному лечению в спецлечебнице, тк. он уже лет 10 как страдает шизофренией. Нет он не дурак, а просто когда раньше уходил в длительный запой то у него могла съехать крыша и его клали в психушку когда на месяц когда меньше, а так он абсолютно нормальный адекватный человек, работает и т.д. Он уклонился от спецлечебницы так как у него жена в это время как раз родила ребенка. Уклоняется он уже 6 лет, не является для помещения в спецлечебницу, потому что не хочет оставлять пусть и на полгода одних: жену и ребенка. Сейчас все эти годы не пьет, ведет здоровый образ жизни, работает, даже бегает по утрам.

Вот в чем вопрос как ему быть чтобы легализоваться, ведь прошло уже 6 лет с момента суда. А приговор суда на помещение в спецлечебницу действует всего полгода. Может подать на пересуд. Или может есть какой нибудь срок давности.

Ведь рецедивов у него не было за все эти 6 лет. Подскажите пожалуйста как быть? Чтобы ему не лежать в психушке.

Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

лицо, которому применили принудительные меры медицинского характера, и у которого диагноз шизофрения, всегда будет стоять на учете. как бы он не уклонялся.