Позалуста возможно ли примирение сторон в судебной инстанции когда обвиняемый привлечен по ч. 1 ст. 163 УК РФ

• г. Петропавловск-Камчатский

Позалуста возможно ли примирение сторон в судебной инстанции когда обвиняемый привлечен по ч. 1 ст. 163 УК РФ, если да то на основании каких норм права, на что можно сослаться, и как это лучше это оформить!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возможно, если подсудимый ранее не судим, а также имеет положительные личностные характеристики. На основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. По поводу оформления - лучше проконсультироваться детально с адвокатом на месте, осуществляющим защиту по данному делу. Обычно достаточно заявлений от потерпевшего и подсудимого, + расписка в получении потерпевшим денег в возмещение вреда, причиненного преступлением. Но учтите, что приведенные нормы закона дают судье ПРАВО прекратить уголовное дело за примирением сторон, в случаях, определенных законом. ОБЯЗАННОСТИ прекратить уголовное дело даже при соблюдении сторонами всех формальностей у судьи нет.

Можно.Поскольку согласно ст.15 УК данное преступление является средней тяжести. на основании ст.76 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По данному вопросу суд выносить определение.