Возможно ли оспорить завещание и претендовать на долю при покупке участка, постройке дома и передаче собственности матери супругом

• г. Москва

Мой супруг купил участок, построил на нем дом для своей матери, перевел собственность на нее. мать составила завещание на сына. Имею ли я право как законная супруга оспорить завещание и претендовать на свою долю? (есть несовершеннолетний общий ребенок)

Ответы на вопрос (2):

не завещание надо оспаривать, а оспаривать сделку,по которой ваш муж оформил участок на мать.

Вам следует не оспаривать завещание, а признавать за собой право на 1/2 земли и доме. Поскольку земля приобретена, а дом построен в браке, это совместное имущество супругов.

Но, могут быть проблемы с доказыванием.