Сотовый оператор, не предоставив мне информации и без моего подтверждения согласия.

• г. Казань

Сотовый оператор, не предоставив мне информации и без моего подтверждения согласия с условиями доступа к интернет ресурсу, подключил меня к своему интернету и в течении 2-х недель, при минусовом балансе, списывал кредитный баланс до минус 1100 рублей. Я обратился к ним с претензией, на что они ответили:

Уважаемый Сергей Михайлович!

Мы благодарны Вам за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве партнера. Предоставление услуг самого высокого уровня является принципом нашей работы. Мы всегда стремимся идти навстречу нашим клиентам и с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям.

В ответ на Ваше обращение от 03.11.2015 сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 (далее - ФЗ «О связи») на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора о предоставлении услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг подвижной связи. Правила оказания услуг телефонной связи утверждены Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014 (далее – Правила № 1342).

Между Вами и ПАО «МТС» заключен договор о предоставлении услуг связи с выделением Вам абонентского номера 917..., неотъемлемой частью которого являются Условия оказания услуг подвижной связи «МТС» (далее - Условия МТС) и выбранный Вами тарифный план.

Условия МТС разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральным законом «О связи» и регулируют отношения по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи, а также иных сопряженных с ними услуг (сервисное, информационно-справочное обслуживание, телематика, передача данных, услуги местной телефонной связи с предоставлением Дополнительного абонентского номера и др.).

Согласно показаниям АСР и данным детализированного счета в период с 10.09.2015 по 24.09.2015 по Вашему абонентскому номеру 917... был зафиксирован Интернет-трафик с использованием «точки доступа» internet.mts.ru.

Стоимость 1 Мбайта Интернет-трафика в сети МТС составляет 9.90 руб. вне зависимости от вида услуги (исходящий или входящий Интернет-трафик). Интервал тарификации на тарифных планах, отличных от тарифов линейки «МТС-Коннект», составляет 200 Кбайт. Списание денежных средств производится в начале каждого интервала тарификации.

Передача данных осуществляется посредством услуги «Мобильный Интернет» через «точки доступа» (APN): internet.mts.ru, wap.mts.ru. Определение «точки доступа» производится настройками абонентского оборудования. Все начисления осуществляются согласно выбранной точке доступа.

Обращаем Ваше внимание, что современные высокотехнологичные мобильные устройства (коммуникаторы, смартфоны) содержат различные программы и приложения (предустановленные либо установленные пользователем). В зависимости от настроек данных программ или приложений их работа может осуществляться без запроса пользователя, например, автоматическое обновление. При этом пользователь оплачивает Интернет-трафик в объеме, информация о котором получена оборудованием оператора связи от мобильного оборудования пользователя.

Таким образом, начисления по лицевому счету Вашего абонентского номера 917... произведены в полном соответствии с объемом оказанных услуг и тарифами на предоставленные услуги. Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера 917... отсутствуют.

Обратите, пожалуйста, внимание на вероятность использования Вашего телефонного аппарата третьими лицами в рассматриваемый период. Поскольку ответственность по оплате услуг связи возлагается на Абонента, во избежание подобных ситуаций в будущем рекомендуем Вам не оставлять телефон без присмотра и не передавать его в пользование третьим лицам.

Благодарим за обращение.

...

Эта отписка меня никак не устраивает, подскажите, пожалуйста, есть ли дальнейший смысл обращаться в Роспотребнадзор и т.д..

С уважением,

Сергей Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

напишите конечно в Роспотребнадзор, если считаете что они неправильно списали, хуже не будет