Как правильно оформить участок в собственность и решить вопросы с соседями - опыт применения закона.
₽ VIP

• г. Кубинка

Ситуация такова: лет 50 назад был получен участок от предприятия-работодателя, из документов выдали садовую книжку. По документу 6 соток, по факту около 10. До настоящего момента участком пользуемся. Сейчас все переданные участки начали оформлять в собственность. Создали товарищество, получили кадастровый паспорт в котором не указана граница участка с соседями (2 участка в одном заборе) и прописаны 6 соток. Как правильно оформить участок по фактическому его размеру (Забор стоит уже более 50 лет, ничего не захватывали и т.п.) ? И еще, соседи предлагают выкупить их участок (тот что в одном нашем заборе), но свой участок в собственность не оформляют, говорят деньги вперед и все в ваших руках? Будет ли законна такая покупка? Нужно ли регистрировать постройки отдельно (сарай, дачный домик) ? И еще, второй, соседский участок не имеет своего подхода и уж тем более проезда. То есть находится за нашим. По "дружбе" предоставляли им право прохода через наш участок, сейчас такого интереса нет, их участок более 10 лет заброшен, продать его кому-то как есть они не могут (нет прохода, проезда, света колодца) и требуют чтобы мы выделили им проезд. Говорят что в противном случае при межевании ничего не подпишут. Как быть?

Какие неожиданности могут вылезти если договориться с соседями "развернуть" участки? (не вдоль забора как сейчас есть, а поперек) Законна ли такая комбинация?

Можно ли договариваться с соседями о каких либо действиях с землей если не оформлено право собственности и нет гарантий что свой участок они не дарили (завещали, продавали) ? Можно ли узнать об обременениях участка если он не зарегистрирован как собственность?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Оформить право собственности на свой участок с площадью больше чем по правоустанавливающему документу но не более чем на минимальный размер (допустим - не более чем 6+3) вы можете если позволяют условия (не залезаете на соседние земли).

У соседей без документов покупать не рекомендуется - потом могут возникнуть проблемы.

Перераспределить земельные участки (как вы говорите не вдоль а поперёк) вы можете по правилам новой главы 1.1. Земельного Кодекса, проведя по соглашению с соседями (если нет соглашения - по решению суда) землеустроительные межевые (кадастровые) работы (по вашему заказу делает межевая организация (кадастровый инженер)) и поставив участки на кадастровый учёт в изменённых границах (кадастровый учёт изменений объекта недвижимости).

После этого на основании своего (своих) правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов (ГосАкт, свидетельство, договор, соглашение, и пр.) и кадастрового паспорта регистрируете право на свой участок.

На счёт соседей вы или они имеют право требовать установления сервитута (он может быть платным в вашу пользу).

Оформление прав проводится по правилам статей 3 и 4 закона о дачной амнистии № 93-ФЗ (статей 25.2., 25.3. Закона о регистрации прав и ст. 28 закона о О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан № 66-ФЗ.

После регистрации земельного участка постройки на нём можете зарегистрировать просто на основании декларации

Форма декларации утверждена Приказом МЭРТ от 15 августа 2006 № 232

Удачи вам в этом не лёгком деле!