Мной была утеряна клише-подпись (копия оттиска моей подписи изготовленная в виде резиновой печати).

• г. Москва

Мной была утеряна клише-подпись (копия оттиска моей подписи изготовленная в виде резиновой печати). О чем я своевременно сообщил в правоохранительные органы. Через некоторое время появляется текст договора подписанный сторонами (в котором я указан одной из сторон) с использованием моего оттиска подписи-клише. Можно ли считать данный договор действительным, если нет предварительного соглашения (письменного с «живыми» подписями сторон) о возможности заключения договоров в с использованием оттиска подписей-клише?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе это основание может сработать, а может нет - зависит от вашей конкретной ситуации (с кем договор, когда подписан) и т.п.

Очевидно, что такая сделка должна быть признана ничтожной, но в суд подавать должны не вы, а тот, у кого этот самый договор.

В правоохранительные органы вы уже обратились.