Кто несет ответственность за договоры, подписанные с помощью подписи-печати директора?
₽ VIP

• г. Москва

У нашего директора есть подпись в виде печати (факсимиле).

Она используется для подписания договоров.

Если нужно поставить подпись в его отсутствие, сотрудники вынуждены брать его подпись-печать под свою собственную подпись во внутреннем журнале компании.

Кто несет ответственность за подписанные договоры, если вдруг директор скажет, что он не давал согласие на использование своей подписи под определенным договором?

Ответы на вопрос (2):

Вся ответственность за подписанный документ, путем проставления факсимиле, лежит на том, кому эта подпись принадлежит. В противном случае, стороны бы столкнулись с злоупотреблением правом, когда не нужный в настоящее время договор, оспаривался бы в силу того, что владелец подписи не давал согласие на подписание документа.

Если в организации используется факсимильная подпись, то в наличии должен быть приказ ген. директора с четким перечнем документов, под которыми можно ставить факсимильную подпись. Сотрудники с таким приказом должны быть ознакомлены под роспись. При нарушении этого приказа сотрудник, поставивший "не там" факсимиль, также будет нести ответственность.