Возможность оспорить решение МСЭ и вопрос оплаты пошлины в случае снятия инвалидности после тяжелой травмы

• г. Ставрополь

Уважаемые юристы вопрос такой на производстве получил травму тяжелую отрезало 3 пальца включая первый 3 года была инвалидность 3 группы на 4 год инвалидность сняли и оставили утрату 30 процентов тоесть пальцы выросли и я не инвалид могу ли я оспорить решение мсэ и надо ли платить пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Можете в суде. Пошлина не платится.

Можете оспорить решение МСЭ.

ПП № 95:

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.