Подскажите пожалуйста, в каком порядке ребенку 15 лет, приехавшему к опекуну прописаться, и получить паспорт?

• г. Владимир

По поводу регистрации.

Я гражданка России, проживаю здесь с 1998 и являюсь опекуном моей младшей сестры, приехавшей в марте из Киргизии. Сестре 15 лет, родилась в Киргизии, но паспорт там не получила (там паспорта выдают с 16 лет). Здесь ее отказываются регистрировать, аргументируя это тем, что у нее нет паспорта, а по свидетельству о рождении регистрировать отказываются. Прописывать без гражданства отказываются... На гражданство документы не принимают без регистрации.

Подскажите пожалуйста, в каком порядке ребенку 15 лет, приехавшему к опекуну прописаться, и получить паспорт?

В ОВИРЕ и в паспортных столах отказываются что-либо объяснить!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ввиду того, что Ваша сестра является гражданкой Киргизии, даже несмотря на то, что ей всего 15 лет - ей необходимо оформлять разрешение на временное проживание, а впоследствии - и вид на жительство. Таковы требования законодательства РФ о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Без оформления данных документов она не сможет получить и гражданство РФ, т.к. ВНЖ требуется при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.

Поэтому Вам с сестрой необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства с заявлением о выдаче ей РВП. Заявление будете подавать Вы, т.к. являетесь опекуном,

а документом, удостоверяющим личность для сестры будет свидетельство о рождении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.