Подскажите пожалуйста, в каком порядке ребенку 15 лет, приехавшему к опекуну прописаться, и получить паспорт?

• г. Владимир

По поводу регистрации.

Я гражданка России, проживаю здесь с 1998 и являюсь опекуном моей младшей сестры, приехавшей в марте из Киргизии. Сестре 15 лет, родилась в Киргизии, но паспорт там не получила (там паспорта выдают с 16 лет). Здесь ее отказываются регистрировать, аргументируя это тем, что у нее нет паспорта, а по свидетельству о рождении регистрировать отказываются. Прописывать без гражданства отказываются... На гражданство документы не принимают без регистрации.

Подскажите пожалуйста, в каком порядке ребенку 15 лет, приехавшему к опекуну прописаться, и получить паспорт?

В ОВИРЕ и в паспортных столах отказываются что-либо объяснить!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ввиду того, что Ваша сестра является гражданкой Киргизии, даже несмотря на то, что ей всего 15 лет - ей необходимо оформлять разрешение на временное проживание, а впоследствии - и вид на жительство. Таковы требования законодательства РФ о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Без оформления данных документов она не сможет получить и гражданство РФ, т.к. ВНЖ требуется при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.

Поэтому Вам с сестрой необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства с заявлением о выдаче ей РВП. Заявление будете подавать Вы, т.к. являетесь опекуном,

а документом, удостоверяющим личность для сестры будет свидетельство о рождении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моей сестре положена пенсию по случаю потери кормильца (умер отец). Сестре 19 лет, учится в училище. Паспорта пока нет, на руках свидетельство о рождении. Она лицо без гражданства (родилась в Узбекистане, паспорт не получала), отец гражданин России, сестра зарегистрирована у бабушки. В УВД говорят, чтобы получить гражданство РФ, сначала нужно получить вид на жительство. Сколько ВНЖ оформляется по времени? Сможет ли она с этим документом получать пенсию?

Семья в 1990 году с тремя детьми переехала жить в Хвалынский район Саратовской области из г.Баку. Прописались в 1990, а постоянную прописку получили в 94 г. В 1995 родилась ещё одна дочь. Отец умер в 2000 г., мать в процессе лишения прав. Старший брат (год рождения 1984 в г. Баку) является опекуном младшей сестры 1995 г. р. и вместе с ней проживает в г. Владикавказе, так как является офицером Российской Армии. Обратились в паспортный стол за получением паспорта для младшей сестры (достижение 14 лет). С нас требуют подтверждения гражданства РФ опекуна. Но опекун получил первый паспорт в 14 лет в г. Хвалынске. В 20 лет получил новый паспорт в том же городе. Имеет ли право девочка получить паспорт во Владикавказе, так как проживает там вместе с опекуном и есть ли необходимость в подтверждении гражданства опекуна?

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Нам отказывают в выдаче паспорта из-за отсутствия гражданства. Сначала, сказали, получите гражданство, затем прописку. Я гражданка РФ по рождению, муж с 1994 года гражданин РФ, дети родились в россии в 1996 году. Дети вписаны в мой паспорт и паспорт мужа. Дети родились в россии и по идее являются гражданами россии по рождению. Почему нам отказывают и при этом требуют: сведения о о том, когда муж получил гражданство, а мы этого не помним, и где он находился до 6 февраля 1992 года, хотя какое отношение это имеет к гражданству ЕГО ДЕТЕЙ?

И еще: могут ли выдать паспорт детям без прописки?

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

Моя семья (родителя, я и сестра) до июня 1992 года проживала в Казахстане, после чего переехала в Россию. Сразу же получили постоянную прописку. Сестра в 1995 году, уже будучи в России, по достижению 16-летнего возврата получила паспорт (СССР без вкладыша). С тех пор я и родителя уже получили гражданство РФ (без каких либо запросов о гражданстве РК). Сейчас возникла необходимость получения гражданства и у сестры. В ОВИРе требуют справку из Посольства с последующим оформлением вида на жительство. Верно ли это, несмотря на то, что в 91-92 году сестра была несовершеннолетней, а родителя сейчас уже имеют российское гражданство?

Спасибо.

Что мне делать! Получая дочке паспорт в 14 лет выяснилось что я (её мама) с российским паспортом прожившая в России 19 лет не гражданка России! Приехала с Казахстана в 17 лет (1996 г) со свидетельством о рождении паспорт там не получала! Здесь получила первый паспорт СССР (1996 г) Родители приехали в Россию в 97 г Получили российское гражданство в посольстве Казахстана. Здесь они подали документы на гражданство детям (нас трое) по статье 18. мы получили вкладыши о гражданстве в паспорта СССР. В 1998 г вышла замуж (он из Казахстана было казахское свидетельство, здесь получил гр-во РФ и паспорт так как жена Россиянка!) поменяла фамилию и паспорт (в 2000 г) на паспорт РФ,паспорта получала в с.Доброе Липецкой обл. Теперь живу в Липецке обратилась в ФМС в городе (паспорт дочке делали) городской ФМС сказал что я не гражданка! Сделали запрос в Доброе! Там не могут найти документов что я получала гражданство! Я не могу подать заново на гражданство так как они не могут доказать есть оно у меня или нет! что мне делать! Где искать правду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Я являюсь лицом без гражданства. Родилась в 1992 году в Киргизии. Живу с 1993 года в России. Окочила здесь школу. Мать имеет российское гражданство. Не могу в Киргизском посольстве справку об отсутствии гражданства Киргизии более полугода. Как могу получить гражданство России без этой справки? Помогите пожалуйста.

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение