Дети купили машину. Она оказалась в залоге у банка. Есть ли возможность оставить ее у себя?

• г. Курган

Дети купили машину. Она оказалась в залоге у банка. Есть ли возможность оставить ее у себя?

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно есть возможность.

УДАЧИ ВАМ

Способы решения проблемы в суде при рассмотрении требования Банка об обращении взыскания на автомобиль.

Первый способ.

В защиту своих прав можно подать встречный иск о признании права собственности на автомобиль и прекращении залога в отношении него. Основанием для данного встречного иска является статья 354 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая, что в случаях, когда имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (статья 301 Гражданского кодекса РФ), залог в отношении этого имущества прекращается.

Данный способ защиты основан на том, что поскольку суд признает за вами право собственности на автомобиль как за добросовестным приобретателем, то с момента отчуждения собственником имущества является не продавец (залогодатель), а Вы, как покупатель, и залог, соответственно прекращается.

Второй способ.

Возражать против требований Банка об изъятии заложенного автомобиля путем подачи встречного иска о признании права собственности на автомобиль за Вами, поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем. При заявлении встречного иска ссылаться на невозможность истребования банком заложенного автомобиля, поскольку он, как владелец (но не собственник) имущества вправе истребовать имущество из «незаконного» владения, а Вы приобрели право собственности как добросовестный приобретатель.

Так, в соответствии со статьей 302 ГК РФ требовать у добросовестного приобретателя машину может только собственник, а им являлся сам продавец машины, либо лицо, которому продавец передал имущество во владение, то есть Банк.

Причем, именно собственник вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя, но при условии, что имущество выбыло из владения помимо его воли.

Хотя у Банка имущество выбыло помимо его воли, но он не собственник, и его права ограничены статьей 347 ГК РФ, что истребование возможно только из «незаконного» владения.

Однако, в Определении № 16-В11-19 от 11 октября 2011 г. Верховный Суд РФ, указал на несостоятельность таких доводов: «В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.... переход права собственности не прекращает право залога, правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено».

Таким образом, с автомобилем, который находится в залоге у Банка, придется расстаться и передать залогодержателю (Банку). Со ссылкой на вышеуказанное Определение Верховного суда РФ, в удовлетворении встречных требованиях суд отказывает. Таких решений судов очень много.

Третий способ.

Есть возможность отстоять свои права, для этого Вам придется досконально изучить кредитные документы. При условии заключения договора залога ранее даты купли-продажи автомобиля, договор залога транспортного средства ничтожен с момента его заключения в силу того, что при оформлении договора залога залогодатель (первоначальный собственник) не был собственником спорного автомобиля и не являлся владельцем его в порядке хозяйственного ведения. Зачастую предмет договора залога не согласован, не имеется указаний об индивидуальных реквизитах автотранспортного средства – не указаны номерные знаки кузова, шасси и т.д., что является так же одним из оснований признания данного договора залога ничтожным.

В заключении хотелось бы обозначить «признаки» автомобиля, которые указывают на его залоговую историю:

Если за новый автомобиль просят цену явно меньше рыночной.

Если вместо оригинала ПТС продавец показывает дубликат. О том, что машина находится в залоге, знают в банке, в страховой компании и, естественно, знает сам владелец, а в ГИБДД такой информации нет.

Если продает не собственник, а некто по доверенности. Требуйте встречу с настоящим хозяином. Вполне возможно, он и не знает, что его машину решили вдруг продать.

В договоре обязательно указывайте реальную стоимость покупки. Помните, когда дойдет до судебных споров, доказать, что машину вы купили именно за миллион, а не за 100 тысяч рублей, указанные в договоре, будет очень сложно.

Если нужна помощь адвоката в решении Вашей проблемы, обращайтесь, буду рад Вам помочь.