Турагентство требует оплатить штраф за аннуляцию путевки в Египет - что делать в такой ситуации?

• г. Ижевск

Хотелось бы поинтересоваться. Произошла такая ситуация:

С Молодым Человеком купили путевку в Египет на 23 декабря 2015 года (купили еще в сентябре). Неожиданно для нас, 6 ноября Путин издал указ о временном запрете выезда на территорию Египта. Также в новостях было сообщение о том, что тем кто купил уже путевки будет предложено несколько вариантов: 1.Аннуляция с полной выплатой тура обратно в руки туристу; 2.Перенаправить тур с Египта на Турцию или другую страну с доплатой и 3.оставить деньги на депозите, с учетом соблюдения купленного тура (как бы перенести отпуск на время, когда вновь разрешат вылеты в Египет). Туроператор нам сказала, что они могут предложить лишь или перенаправить свой тур в другое место или аннуляцию со штрафом в 20%. При том, что тем, чьи вылеты были запланированы до 11 ноября включительно, стоимость тура полностью компенсируют. У нас же вылет 23 декабря и без штрафа сказали никак. При том просят расторгать договор так, что будто мы сами отказались ехать в Египет. Хотя, несмотря, на ситуацию с крушением самолета мыслей об отмене тура не было и нет по сей день. Что делать в такой ситуации? Правомерно ли турагенство требует оплатить штраф за аннуляцию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никаких штрафов быть не может, вы же не виноваты, что туры в Египет отменили. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Конечно неправомерно. Никто не хочет терять деньги.

Поэтому вам следует обращаться в суд с иском о возврате стоимости тура, т.к. он не состоялся по чрезвычайным причинам. В этом случае вам обязаны вернуть стоимость тура в полном объеме.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 451 ГК) при существенном изменении обстоятельств последствия расторжения договора определяются судом, «исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных в связи с исполнением договора». На практике все будет решаться индивидуально в каждом конкретном случае. По мнению экспертов, скорее всего, покупателю путевки будет возвращаться уплаченная им сумма за вычетом фактических расходов фирмы на реализацию тура.

Здравствуйте! За что Вы должны платить штраф? Неправомерное и незаконное требование.Если это произойдет-обращайтесь в суд.