После смерти мужа - права наследования и претензии внука

• г. Москва

Мой муж умер месяц назад. У него есть старший брат. Их мать унаследовала от своего мужа участок и дом. Мой муж и его брат отказались от наследства этого в пользу мамы. У нас с мужем сын. Тоесть внук их мамы. Он вправе претендовать на наследство бабушки после ее смерти например, и после этого отказа.

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе, по праву представления, если не будет завещания.

Ваш ребенок будет наследником после бабушки по праву представления. То обстоятельство, что в свое время его отец отказался от наследования, значения иметь не будет.

Даже если будет завещание, он вправе претендовать на наследство части доли.