Вопрос - Может ли ЖЭК взыскать долг за коммунальные платежи без предупреждения, учитывая меньшую пенсию?

• г. Волгодонск

У меня есть небольшой долг за коммунальные платежи, сегодня получила пенсию на 40% меньше чем положено. Имеет ли право ЖЭК взыскать этот долг без предупреждения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Долг доказанный в суде решением суда может взыскать судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А ЖЭКов у нас в России давно уже нет, а есть Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.

...............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Решения суда никакого нет, во всяком случае нас никто не предупреждал о суде

Здравствуйте! возможно, был судебный приказ - который направляется вам почтой России - если вы не получили его - пришло извещение - и вы не ходили на почту - ваша вина

узнавайте все - получив судебный приказ - его еще можно обжаловать

А могут это высчитывать за кредитный долг мужа? С него высчитывали 50% с пенсии, но 10 дней назад он умер, естественно в наследство я еще не вступила, я думала что и долг перейдет на меня только через пол года