Юрист ответил на вопрос о возможности ЖЭКа подать в суд на взыскание пени за коммунальные платежи.

• г. Ростов-на-Дону

ССП заблокировала зарплатную карту банка на основании постановления на взыскание дененжных средств со счетов. В 2016 году погашен основной долг за коммунальные платежи, остался долг по пени в размере 20 000 который погашаю. Как говорил юрист ЖЭКа, погасите основой долг по рассрочке а пени потом

.Вопрос. Имеет ли право ЖЭК подавать взыскание долга по уплате пени через суд.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же имеет задолженность по коммунальным платежам УЖК подает в суд взыскивается основной долг за период, набежавшие пение а также судебные расходы на подачу искового заявления, исполнительный лист передается приставам они взыскивают в принудительном порядке, на этом основании из ФССП и заблокировала карту

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

Могут, никто запретить обращаться в суд не может.

Только вопрос в другом, насколько их требования обоснованы. Они должны его обосновать.