Как решить спор между Администрацией города и ООО по вопросу возмещения расходов за нежилые помещения?

• г. Владивосток

ООО занимает нежилые помещения в пристройке к жилому дому по договору аренды с Администрацией города. УК 5 лет не заключала договор с ООО по возмещению расходов. В настоящее время предлогает задним числом заключить договор и погасить накопивщуюся задолженность. Как быть в этой ситуации? Возможно ли взыскание задолженности в судебном порядке при отсутствии договора?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Как вариант - можно говорить о неосновательном обогащении ООО за счет УК.

Спросить
Пожаловаться

ООО не является собственником помещения. Договор аренды закончился в 2008г. Админисрация города прислала письмо об отказе в аренде в 2014г. Может ли УК предъявить иск к ООО? И какой срок исковой давности, т.е. за сколько лет можно предъявить требования к ООО?

Спросить
Пожаловаться

Да, если ООО, не имея на то законных оснований пользовалось помещением, собственник помещения может взыскать с ООО т.н. неосновательное обогащение размере арендной платы за 3 года (срок исковой давности)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

В марте 2013 я приобрела квартиру. После покупки договоры на оказание услуг с ресурсоснабжающими организациями не заключала. Однако часть платежек приходит на мое имя. В настоящее время у меня имеется задолженность за квартплату. Одна из ресурсоснабжающих организаций прислала мне по почте уведомление о судебном решении о взыскании с меня задолженности. Вопрос: Законно ли при отсутствии договора на оказание услуг взыскание задолженности и данное судебное решение? И каким образом должно по закону происходить заключение договора между новым собственником и ресурсоснабжающей организацией? Может ли этот договор быть заключен автоматически при передаче права собственности?

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Есть договоры аренды (безвозмездного пользования) нежилых помещений. К ним полагается заключать договоры возмещения эксплуатационных затрат (контракты на подписание услуг). Может ли договор возмещения (контракт) быть заключенным на иной срок чем договор аренды/безвозмездки. Уточнение: нежилое помещение продолжает использовать на основании другого договора аренды/безвозмездки. Т.е. допустим 2 договора аренды на 1 и 2 полугодие и 1 договор возмещения эксплуатационки на весь год? Является ли такое оформление законным и обоснованным и на какую норму можно сослаться?

Как сохранить договор аренды, который расторгнут в судебном порядке? Между ООО и комитетом по имуществу заключен договор аренды помещения. Была задолженность и комитет подал в суд за взысканием задолженности и расторжением договора. Решение в их пользу. Написали апелляцию, думали успеем оплатить, но не успели и апелляция оставила решение в силе. Т.е. задолженность взыскана, договор аренды расторгнут. Задолженность уже оплачена (сразу после апелляции). Как нам сохранить заключенный договор аренды если обе стороны на это согласны? После оплаты задолженности претензий у сторон нет.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я заключил договор аренды с собственником помещения, оговорил в договоре, что все коммунальные услуги оплачиваю сам с даты аренды. Заключил договора с коммунальными службами. А сейчас выясняется, что у собственника помещения есть задолженность по электроэнергии и подачу электроэнергии по моему договору возобновят после погашения этой задолженности. Как подключится мне электроэнергию с даты подписания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО перед Администрацией образовалась задолженность по договору аренды помещения. Может ли ООО расторгнуть договор? Если в договоре одностороннее расторжение не прописано, а на уведомление они уже ответили отказом?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение