Как решить спор между Администрацией города и ООО по вопросу возмещения расходов за нежилые помещения?

• г. Владивосток

ООО занимает нежилые помещения в пристройке к жилому дому по договору аренды с Администрацией города. УК 5 лет не заключала договор с ООО по возмещению расходов. В настоящее время предлогает задним числом заключить договор и погасить накопивщуюся задолженность. Как быть в этой ситуации? Возможно ли взыскание задолженности в судебном порядке при отсутствии договора?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Как вариант - можно говорить о неосновательном обогащении ООО за счет УК.

ООО не является собственником помещения. Договор аренды закончился в 2008г. Админисрация города прислала письмо об отказе в аренде в 2014г. Может ли УК предъявить иск к ООО? И какой срок исковой давности, т.е. за сколько лет можно предъявить требования к ООО?

Да, если ООО, не имея на то законных оснований пользовалось помещением, собственник помещения может взыскать с ООО т.н. неосновательное обогащение размере арендной платы за 3 года (срок исковой давности)