Она хотела узнать, если оформит завещанную квартиру, то тогда ее из очередника на жилья снимут или нет!

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, моя соседка сама состоит первый на очередник на жилья, а недавно умерла родная тетя, которая завещала ее свою квартиру! Она хотела узнать, если оформит завещанную квартиру, то тогда ее из очередника на жилья снимут или нет! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, здравствуйте! Конечно, с очереди ее снимут. Вашей соседке нужно сделать так: либо начать оплачивать коммунальные платежи за ту квартиру, которая ей завещана, но не обращаться к нотариусу. Далее, после получения квартиры в порядке очереди, нужно будет установить факт принятия наследства. С квитанциями на руках сделать это будет несложно. Либо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, но не оформлять квартиру до получения жилья по очереди. После того, как наследство принято путем обращения к нотариусу, оформлять его можно сколь угодно долго, законом срок не предусмотрен. Главное - обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

При получении жилья по очереди запрашивают данные в УФРС, поэтому важно, чтобы данных о зарегистрированных правах Вашей соседки там не было.

С уважением,

Харченко О.В.