Если мне переплатили алименты на ребенка, могу ли я их не возвращать?

• г. Хабаровск

Если мне переплатили алименты на ребенка, могу ли я их не возвращать?

Ответы на вопрос (8):

Да можете их не возвращать

Можете не возвращать

Да, можете не возвращать. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Мне грозят судом, что подадут на меня в суд и тогда я буду платить ещё и судебные издержки.

Здравствуйте! Мой муж выплачивает своей бывшей жене алименты на ребенка, за 2 месяца пока он не работал у него образовалась задолженность. Теперь он работает, с работы перечисляют алименты в размере 1/4 дохода плюс судебные пристава взыскивают задолженность (за 2 месяца, которые муж не оплачивал). В итоге получилось так, что муж уже и переплатил (чуть ли не в три раза) эту задолженность. Обращались к судебным приставам - они отказываются что либо пересчитывать, говорят что переплат у них не бывает. Как быть в данной ситуации.

Удержанные алименты не возвращаются, это претензия к бухгалтеру предприятия, так как она должна была удерживать долг по его погашения а потом в обычном режиме по 25%, эта бухгалтерия должна была делать

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.мне переплатили алименты и в бухгалтерии говорят,что в счет переплаты они не будут мне перечислять алименты еще два месяца.переплата была по вине бухгалтера,меня зарание ни кто не оповестил,что они переплатили.что мне делать?

Здравствуйте. Это счетная ошибка, имеют право удержать переплату