Как изменить порядок выплаты алиментов в ситуации с бывшей женой и двумя детьми, проживающими у бабушки?

• г. Хабаровск

У нас с мужем запутанная ситуация (как оказалось). В августе сего года у моего мужа умерла бывшая жена. Остались двое детей: 19 лет и 6 лет (на момент смерти их матери). Проживали и проживают дети с бабушкой по материнской линии, там же прописаны. Алименты с моего мужа высчитывают и перечисляют на счет бывшей жены. Муж хочет чтобы алименты получала старшая дочь (ей сейчас 20 лет). Но в опеке ему сказали отказываться от младшей дочери, тогда старшая сможет быть опекуном и будет получать выплаты. Муж не хочет отказываться от ребенка. Жилищные условия у нас не позволяют забрать детей, да они и не хотят от бабушки уезжать. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

никакого отказа от ребенка быть не может, такое вообще не предусмотрено законом

ему нужно лишь дать согласие на временную опеку над ребенком и все

1).В связи со смертью матери несовершеннолетнего ребенка над ним должна быть установлена временная опека (бабушка или сестра), они и будут получать алименты на ребенка.

2). Направьте копию свидетельства о смерти приставу и он отзовет исполнительный лис.

3).Платите алименты без исполнительного листа.

Здравствуйте, Наталья! Я полагаю, что Ваш супруг неверно понял сотрудника органов опеки. Ему не могли предложить отказаться от ребенка, хотя бы потому что, по закону мужчина не может отказаться от отцовства. Вероятно, что в настоящий момент, после смерти матери, он является официальным опекуном девочки и для того, что бы оформить старшая сестра могла оформить над ней опеку, ему нужно отказаться от опеки, это не предполагает отказа от отцовства.

Для временной опеки нужны веские причины. Например, муж должен быть капитаном дальнего плавания и т.д. А мы живем в соседних домах, у мужа командировок нет. Как в этом случае быть и куда обращаться?