Как взыскать задолженность у наследников скончавшегося собственника в многоквартирном доме под управлением ТСЖ, если их данные неизвестны?

• г. Волгоград

Многоквартирный жилой дом находится под управлением ТСЖ. Собственник одной из квартир в данном доме скончался в прошлом году. Наследники не спешат оформлять наследство: по данным Росреестра, собственником жилого помещения до сих пор продолжает числиться покойный. За услуги ЖКХ, понятно, никто не платит, сумма задолженности скопилась уже приличная. Подскажите, какие действия в данной ситуации следует принять руководству ТСЖ, чтобы взыскать сумму задолженности: ФИО наследников, равно как их адреса, неизвестны.

Ответы на вопрос (3):

В управляющей компании должен быть юрист. который обязан знать как это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Была у меня в практике такая ситуация. Обращались к умершему. Суд затем производство приостановил и направил запросы. После появления наследников, производство было возобновлено.

Спросить
Пожаловаться

Юриста в штате нет. Не управляющая компания - ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в квартире, в которой не проживаю. Собственником или членом семьи собственника не являюсь. ТСЖ обратилось в суд с иском о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. Суд принял решение о взыскании данной задолженности солидарно с собственника и меня. Собственник неплатежеспособен, я остаюсь единственным плательщиком за услуги, которыми не пользовался. Налогает ли факт регистрации в жилом помещении обязанность оплаты услуг ЖКХ в данном случае? Спасибо.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

, платить коммунальные платежи на общедомовые нужды за горячую воду, если собственник не является потребителем данной коммунальной услуги, в данном помещении установлено индивидуальное отопление, стоят газовые котлы, которые отапливают помещение и греют воду?

Я собственник нежилого помещения с 5.11.2014 г. в цокольном этаже 5-и этажного дома. Дом является незаконной постройкой. Был принят в эксплуатацию по решению суда 15.11.2011 г., однако затем по решению того-же суда принято решение об аннулировании записи в ЕГРП. Договоров с генерирующими компаниями нет. Жильцы коммунальные услуги не платят годами. Вновь организованное ТСЖ (товарищество собственников жилья) требует от меня погасить задолженность за прошлые годы, хотя до меня было два собственника. Должен ли я платить услуги ЖКХ в ТСЖ, или мне надо платить как собственнику нежилого помещения непосредственно в компании, предоставляющие ЖКХ услуги?.

Можно ли изъять в пользу государства жилое помещение, на которое отсутствует зарегистрированное право собственности (квартира приватизированная). Дело в том, что собственник помещения (старая бабушка) умерла, а наследники просто продолжают жить в данном помещении, никак не желая оформлять право собственности (чтоб не платить коммуналку и налоги)

Приватизация жилого помещения проводилась в 1994 году (частный дом) передавалось жилое помещение от сельсовета по акту, затем приватизировали на одного собственника. Считается ли данное жилое помещение приобретенное в совместном проживании супругов? И какие документы регламентируют правоотношения на данную собственность супругов? На данный момент собственник умер. Остались наследники: жена умершего и внуки. В каких долях должно быть поделено данное жилое помещение (100% делится на всех наследников, либо 1/2 из принадлежащего умершему мужу части имущества как совместно нажитого во время брака)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать неустойку задолженности по алиментам с наследников. Есть решение суда о задолженности,10 лет назад и сумма осталась приличная. Наследники сумму долга отдали также в судебном порядке солидарно. Предмет наследства квартира.

Меня интересует, каким образом делится земельный участок? Ситуация следующая. Дом-не признанный многоквартирным, состоящий из четырех квартир-у каждой квартиры свой собственник, расположенный на земельном участке 4,5 сотки земли. Я являюсь собственником коммерческого помещения, торгового назначения, в цоколе дома. Таким образом получается:

4 собственника-на 4 квартиры+1 собственник-торговое помещение, итого: 5 собственников.

Планируется разделение участка. Каким образом делится участок и учитывается ли при разделении, тот факт, что площадь моего помещения-самая большая по кв.м. в данном доме?

Собственник частного дома скончался 2015 году и об этом были извещены службы ЖКХ, но счета идут до сих пор, видимо была задолжность за услугу, на которую даже нет договора (вывоз ТБО). Дом в сельской местности. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение