Выполнение работы было оплачено заказчиком, результат был передан заказчику.

• г. Тараз

Прошу дополнительно разъяснить юридическую суть вопроса. Итак, предмет спора - программа для ЭВМ (а равно дизайн сайта, логотип, текст статьи и т.п.), т.е. то что по-умолчанию является авторским произведением. Предмет спора был заказан гражданином Петровым выступающим как физическое лицо гражданину Иванову по устной договоренности, без оформления каких - либо договоров. Выполнение работы было оплачено заказчиком, результат был передан заказчику.

1. Правильно ли я понимаю, что исполнитель Иванов оставляет за собой авторские права, но при этом заказчик Петров автоматически приобретает имущественные права?

2. Как трактовать основные положения статьи об авторском праве применительно к статье ГК "О служебном произведении" в данном случае?

3. Имеет ли право исполнитель Иванов публиковать выполненную работу в портфолио, размещать ее на своем сайте/блоге без согласования с заказчиком Петровым?

4. Что кроме договора отчуждения авторских прав надлежит исполнить Петрову, чтобы обоснованно предъявлять претензии на работу, выполненную Ивановым?

5. Регулируется ли авторским правом трудовые отношения между физическими лицами, если работа выполнялась удаленно, на основании устных договоренностей?

Заранее благодарен за консультацию по этому вопросу. С уважением, Анатолий Ремнев.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, т.к. Петрову "нечем крыть" - нет договора.

2. Нет, это могло бы быть "произведение, созданное по заказу".

3. Да.

4. (Извините, не понял. Сторонам нужно заключить договор о передаче исключительных прав либо о предоставлении права использования).

5. Нет, это договор авторского заказа или договор создания программ для ЭВМ по заказу. Для трудовых отношений нужен признак постоянства и соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка, что не может быть отнесено к фрилансерам.