Соответствует ли желание пенсионного фонда отделаться от пенсионера с реальным положением дел по ЗАКОНУ?

• г. Кемерово

Должность: Инженер-технолог.

Стаж работы: 25 лет постоянно и непосредственно был занят на работах с осужденными "Работник учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы"

Согласно Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 по п/п 8 п.1 ст.28 и СПИСКА работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденным постановлением правительства РФ от 03.02.94 г. №85

Согласно данному списку правом на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда имеют следующие категории граждан.

Бухгалтеры, заведующие складами, ИНЖЕНЕРЫ, коменданты, механики и т.д.,НО при обращении в пенсионный фонд мне было отказано в предоставлении пенсии.

Ответ пенсионного отдела звучал так: Данным правом пользуються те руководители и специалисты, чьи должности прямо предусмотрены Списком работ. Лица, работающие в должностях предусмотренных Общероссийским классификатором профессий, рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), но не включенные в СПИСОК (№85 от 03.02.94 г.), правом на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п/п 8 п 1 ст.28 не пользуються...

Другими словами ИНЖЕНЕРЫ (список) и Инженер-технолог это не одно и тоже.

Вопрос насколько правомерно был дан отказ?

Соответствует ли желание пенсионного фонда отделаться от пенсионера с реальным положением дел по ЗАКОНУ?

Заранее всех спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, неправомерно, если, конечно, соблюдены остальные условия. Указанное разъяснение продолжает действовать.

"Разъяснение Минтруда РФ от 20 мая 1994 г. N 8

"О порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 20 мая 1994 г. N 39)

В связи с поступающими запросами о порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85, Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

1. Пенсии в связи с особыми условиями труда по Списку работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85*), назначаются в соответствии со статьей 36 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными; женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - на работах с осужденными.

2. Правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку пользуются рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, занятые на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня.

3. При временном переводе беременной женщины или матери, кормящей грудью, с работы, предусмотренной Списком, на другую работу, время такой работы приравнивается к предшествовавшей работе.

В таком же порядке засчитывается в стаж, дающий право на льготную пенсию, время, когда беременная женщина или мать, кормящая грудью, не работала до решения вопроса о ее рациональном трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением.

4. В стаж, дающий право на льготную пенсию, включается время оплаченного вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, не дающую право на указанную пенсию.

5. По разделу 1 Списка право на льготное пенсионное обеспечение имеют все рабочие независимо от наименования профессий, в том числе главные, старшие и их помощники, а также ученики рабочих при индивидуально-бригадной форме обучения.

6. Руководители, специалисты и служащие пользуются правом на пенсию на льготных условиях независимо от образования, квалификации и специализации. Например, инженеры по организации управления производством, инженеры по ремонту, техники по планированию, технологи-наставники и т.д.".