Можно ли получать деньги за аренду своей доли приватизированной квартиры и как решать проблемы с невыплатой арендной платы? Может ли муж проживать со мной в квартире, не будучи зарегистрированны

• г. Санкт-Петербург

Я владею 1)2 долей приватизированной квартиры - в квартире 2 изолированные комнаты и я пользуюсь 11 метровой - сосед пользуется 20 метровой изолированной комнатой --- могу ли я получать с него деньги за аренду своих 4 с половиной метров ---и как быть - если он не будет эту арендную плату выплачивать. Допустим, я через суд определю сумму аренды - а он не сможет ее платить. Или не захочет и накопит долг - что будет дальше --как этот долг будет взискиваться... и еще вопрос - может ли со мной вместе проживать муж - он не зарегистрирован в квартире - но является членом моей семьи. Сосед утверждает, еют право проживать только зарегистрированные и прописанные люди. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует два вида регистрации: по месту жительства (раньше назывался "постоянной пропиской";) и по месту пребывания (раньше назывался "временной пропиской", или в народе называют сейчас просто "регистрацией";). То обстоятельство, что гражданин зарегистрирован по месту жительства в той или иной квартире ("прописан";), означает, что он выбрал указанную квартиру в качестве своего постоянного места жительства. В соответствии со ст.27 Конституции РФ, каждому гарантирована свобода передвижения и выбора места жительства.

Согласно ЗАКОНу "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РФ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОРЕ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ", гражданин может проживать (пребывать) где угодно, местом пребывания гражданина могут быть неограниченное чем-либо число жилых помещений, где гражданин предполагает проживать в то или иное время.

Если муж не зарегистрирован, но является членом Вашей семьи, то он может пребывать в Вашей квартире до тех пор, пока его пребывание не ограничит как-либо права третьих лиц, которые вправе потребовать от Вас прекращения проживания (даже временного) Вашего супруга в этой квартире. Однако Вы можете разрешить возникший спор посредством обращения в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Вы, конечно, можете обратиться с иском в суд о взыскании денег с соседа за лишние метры, находящиеся в его пользовании, но, если Вами не будут представлены надлежащие доказательства, то в иске таком Вам будет отказано. Учтите при этом также то обстоятельство, что в Вашем с соседом общем пользовании находятся общие помещения (коридор, санузел, кухня).

И если сосед будет против аренды Ваших 4 м, его ни один суд не сможет заставить подписать кабальный (а он это, наверняка, докажет) договор.

В Вашей ситуации лучше понуждение к размену жилой площади на две другие квартиры или комнаты.