Простыми словами как можно и вообще возможно ли поменять статью на более мягкую либо рельного срока?

• г. Москва

Было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статья 228.1 часть 2 п б ук рф. Органами предварительного расследования, установленно, что Доронина М.Н. в такое-то время на пересечение таких-то улиц, за денежное вознаграждение в сумме такой-то незаконно сбыла г-ну Золотореву В.В. наркотическое средство (марихуана) массой в высушенном виде 19,7 грамм. В связи с данным обвинением была водворина в ИВС УВД.

Доронина М.Н. было предъявлено обвинение еще по одному эпизоду совершения преступления, предусмотренного статья 30 часть 1, 228.1 ч 2 п. УК РФ и она вновь была задержана в порядке ст.91 УПК, без каких-либо на то законных оснований, так как данный эпизод уже рассматривался в суде, при избрании меры пресечения в виде залога.

Простыми словами как можно и вообще возможно ли поменять статью на более мягкую либо рельного срока? Либо получить условный срок?

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте!

Вопрос о мере наказания будет решаться судом, при его рассмотрении в суде.

На мой взгляд, избежать реального лишения свободы, в данном случае, удасться вряд ли. Всё зависит от доказанности-недоказанности. Расчитывать на оправдательный приговор, при их вынесении в целом по России в 0,45 % случаев из общего количества рассмотренных дел в целом, приходится вряд ли.

Удачи Вам и дорониной Н.М.