Но не получится ли так: мы пропишемся при общежитии, а нам потом скажут что мы обеспечены жильем и откажут в получении ГЖС?

• г. Уссурийск

Часто обращаюсь к Вам на сайт за консультацией, очень всем благодарна за внимание и ответ. В очередной раз хочу попросить Вашей помощи. Опишу ситуацию, какя ее поняла, со слов му жа.

Мой муж - капитан, выслуга более 12 лет в календарях. 1 декабря 2009 года их часть сокращают, мы хотим увольняться по ОШМ и получить ГЖС по увольнению. Все документы они только подготавливают...

На данный момент мы прописаны при части, живем в 2-хкомнатном (30 кв метров) общежитии. Но не факт, что сертификат мы получим до 1 декабря и муж, возможно, будет искать себе работу на гражданке, чтобы как-то содержать семью до получения ГЖС и отъезда. Вот и получается что нам придется (ближе к декабрю) выписываться из части, потому что, как говорит муж:"Если часть сокращают, то после 1 декабря концов не найдешь и как мы будем выписываться... неизвестно".

Нам советуют прописаться при общежитии на основе договора социального найма жилья. Но не получится ли так: мы пропишемся при общежитии, а нам потом скажут что мы обеспечены жильем и откажут в получении ГЖС?

1. Есть ли риск не получить ГЖС если мы сейчас пропишемся при общежитии?

2. Или может быть сделать временную регистрацию?

3. Может быть есть каке-то другие варианты. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, совершенно не важно, (и нет никаких рисков), где Вы прописаны: при части или в общежитии.

как говорит муж:"Если часть сокращают, то после 1 декабря концов не найдешь и как мы будем выписываться ... неизвестно".

1. Также не имеет никакого значения, что часть сокращают - ведь это только АДРЕС части, а сама прописка-выписка технически осуществляется не в/ч, а органами регистрационного учёта - управлением миграционной службы вашего района.

2. С 1995 года для гражданина НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выписки (снятия с рег. учёта).

При регистрации по новому месту жительства именно на органы регистрационного учёта ВОЗЛАГАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ снять Вас с рег. учёта по прежнему месту жительства.

Удачи!