Спор о доставке товара почтой - как доказать отправку 50 наименований на 40 000 рублей в суде?

• г. Москва

Я работаю в интернет-магазине. Покупатель заказал по телефону товар (50 наименований трикотажных изделий). Стоимость Товара 40 000 рублей. Я отправил Товар почтой четырьмя посылками с указанием наложенного платежа в размере 3 000 руб. Посылки были отправлены без описи. Покупатель оплатил 3 000 руб. и забрал посылки. Затем отказывается платить 37 000 рублей, говоря, что Товар получен на три тысячи. Нужно идти в суд. Как мне доказать, что я отправил 50 наименований на 40 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа необходимо понимать каким образом оформляется сделка купли-продажи, т.е. на основании какого документа оплачиваются 37000,00. В качестве доказательной базы можно использовать вес посылки при отправке и сформировать запрос на вес посылки при выдаче.

В дополнение хочу обозначить существенные позиции в части заключения договора и оценки посылки:

В части заключение договора прошу обратить внимание на п.20 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», в соответствии с которым «… Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар».

В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:

а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;

г) обязательства покупателя.

При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

В соответствии с п.4.13 Приказа ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться с наложенным платежом, при этом сумма наложенного платежа не должна превышать сумму объявленной ценности почтового отправления и быть не более 500 000 рублей.

Согласно п.4.6 Приказа №114-п почтовые отправления с объявленной ценностью по желанию отправителя могут приниматься к пересылке с описью вложения ф. 107 и только в этом случае размер объявленной ценности почтового отправления должен соответствовать суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи вложения.