1. Какие действия нужно предпринять ответчикам в случае отсутствия процессуальных действий по делу?\n2. Как долго может продолжаться рассмотрение дела при новом рассмотрении в первой инстанции и есть ли ограничения по времени?\n3. Как можно у

• г. Волгоград

По постановлению суда по интеллектуальным правам дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В постановлении так же указано, что оно вступает в законную силу со дня его принятия. При этом истец обращается с кассационной жалобой на данное постановление в судебную коллегию Верховного суда. Определением судебной коллегии по экономическим вопросам Верховного суда кассационная жалоба оставлена без удовлетворение, постановление суда по интеллектуальным правам оставлено без изменения. При этом указано, решение может быть обжаловано в трехмесячный срок. Определение вынесено в начале апреля, в течении трехмесячного срока в адрес ответчика не поступало какой-либо информации об опротестовании решения Верховного суда, а так же какой-либо информации о новом рассмотрении дела первой инстанции. На сайте Арбитражного суда в картотеке дел срок рассмотрения дела ежедневно меняется, указано, что дело рассматривается в кассационной инстанции. Мы являемся ответчиками по данному делу. Понимаем, что в настоящий момент окончательное решение по делу не вынесено. Но при этом уже несколько месяцев по делу не происходит никаких процессуальных действий или мы о них не уведомлены, в том числе о них нет информации на сайте Арбитражного суда. Вопросы:

1. Необходимо ли нам как ответчикам, предпринимать в данном случае какие-либо действия и какие, если это необходимо?

2. Как долго может длится этот срок рассмотрения дела, если какие-то ограничения по времени у нового рассмотрения дела в первой инстанции?

3. Как мы можем узнать, увидеть, что в деле проводятся какие-либо процессуальные действия? (Уже указывала, что официальных документов в наш адрес не поступало, на сайте последняя информация о решении Верховного суда с датой начала апреля).

С уважением ожидаю профессионального ответа.

Ответы на вопрос (1):

По смыслу норм ГПК РФ кассационная жалоба не препятствует движению дела, то есть суд первой инстанции должен был известить Вас повесткой о времени и месте рассмотрения дела. Уточните данную информацию в канцелярии суда.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.