Что делать в случае повреждения груза при ДТП - роль страховой компании и возможные последствия для нашей компании

• г. Тольятти

Цепочка: грузовладелец - дистрибьютер - логист – перевозчик (Индивидуальный предприниматель). Наша компания является в этой цепочке логистом. Груз был застрахован дистрибьютором, выгодоприобретатель - грузовладелец. Машина перевозчика попала в ДТП, часть груза повреждена. На основании справки ГИБДД: «водитель не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения, и при обнаружении опасности для движения не принял возможные меры и снижение скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил съезд автомашины в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием». Часть груза, не пострадавшего в ДТП, возвратили грузовладельцу.

Вопрос, как дальше могут развиваться события и как поступить правильно нашей компании, чтобы избежать выплатыущерба, при этом сохранить деловые отношения с дистрибьютором. Если груз застрахован и случай будет признан страховым, значит ущерб грузовладельцу возместит страховая компания? А страховой компании эту сумму должен кто-то возмещать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от условий договоров. Страховщик выплатит страховое возмещение (размер зависит от условий договора), а в порядке суброгации обратится с требованием к лицу, ответственному за убытки. Здесь Вам придется спорить относительно того, кто является ответственным лицом. Если договор с перевозчиком заключался от Вашего имени, то не исключено, что Ваша компания может быть признана ответственной за убытки. Если договор (транспортная накладная) подписан перевозчиком и грузоотправителем, то возможно возможно возложение ответственности напрямую на перевозчика. В этом случае необходимо, чтобы был правильно составлен акт об утрате груза.